Немеет нога от бедра до колена

онемение ноги выше колена

При эпизодическом онемении не стоит впадать в панику. Это может быть следствие физической нагрузки или ее нехватки, неудобного положения тела, механического сдавливания сосудов. Оно проходит самостоятельно, без последствий для здоровья. Тревогу стоит бить, если ситуация, когда немеют мышцы ног, повторяется несколько раз или на регулярной основе.

Нужна ли медицинская помощь?

Неважно, немеет бедро правой ноги с внешней стороны или внутренней, пациенту показано обращение к врачу. Повторяющаяся парестезия редко носит физиологический характер, она является проявлением патологических процессов, происходящих в организме. Требуется выяснить, каких именно.

Исключение составляют беременные женщины. Ситуация, когда регулярно немеет правая нога от бедра, не расценивается как нарушение – это особенность перестройки организма. Приоритеты кровообращения меняются – плод снабжается кровью первым. Происходит перезапуск кровотока по пупочной артерии, в моменты привыкания многие участки тела покалывает, теряется чувствительность.

Предпосылки дискомфорта

Его провоцирует такие диагнозы, как:

  • межпозвоночная грыжа;
  • атеросклероз;
  • остеохондроз;
  • нейропатия;
  • ревматоидный артрит;
  • новообразования и др.

Место дислокации онемения во многом подсказывает основное заболевание.

Причины состояния

Если дискомфорт односторонний, причина кроется в нарушениях позвоночника. Сторона, которая страдает, указывает, где искать сбой. Статистика показывает, что чаще всего немеет правая нога от бедра, сопровождаясь болями в пояснице. Однако болевые ощущения способны к иррадиации (в народе говорят «отдает туда-то»), поэтому только по месту локализации диагнозы не ставят.

Внутренняя поверхность «затекает» редко – иннервация этого участка находится в крестцовой зоне, страдающей меньше других от дегенеративных изменений.

Если немеет бедро правой ноги с внешней стороны или задней, это может указывать на межпозвоночную грыжу, радикулопатию. Косвенно это подтверждает боль в ягодичной мышце.

При появлении ощущений во время ходьбы (плюс прихрамывание) необходимо проверить сердечно-сосудистую сферу.

К какому врачу обращаться, если немеют мышцы ног

Коррекцией онемения могут заниматься различные специалисты: невролог, вертеброневролог, сосудистый хирург, мануальный терапевт, ревматолог и другие доктора в зависимости от профиля заболевания.

Достаточно сообщить администратору Центра прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» о проблеме, он подберет специалиста для первичного обращения. Его консультация поможет начать решать проблему. В дальнейшем назначаются необходимые обследования, возможно, потребуется осмотр врачей смежных специальностей.

Запись на прием удобно осуществить через форму обратной связи.

Другие: