8 продуктов для лучшего давления на свете!

Как и любое лекарство, бездумно пить травы при давлении нельзя. Необходима консультация врача и строго составленный план лечения. Общими противопоказаниями к фитотерапии с использованием трав могут служить беременность, язвенная болезнь, склонность к тромбофлебиту и острые заболевания почек.

  • Настоящий сердечный доктор — перечная мята. На ее основе готовят все кардиопрепараты, мята — составляющий компонент многих сборов для снижения давления. Отвар и настой мяты расширяет сосуды головного мозга, сердца и легких. Применяется мята элементарно: пару чайных ложек травы нужно залить 200 г. кипятка. Пить курсом 10 дней по 1 ст. ложке 2 раза в день.
  • Черноплодная рябина и боярышник. Приготовьте из этих плодов настой (по 10 г.), добавив к нему 15 г. листьев мяты и залив их 300 г. кипятка. Пить по 1 десертной ложке 2 раза в день до улучшения самочувствия.
  • Проверенное средство для снижения кровяного давления в домашних условиях — сбор трав: листья мяты (15 г.), барвинок малый, календула (по 10 г.). Залить смесь кипятком и настоять в течение часа. Принимать 4 раза в день по 1 десертной ложке.
  • Уникальное растение — омела белая — хороший помощник при гипертонии. Берем 1 чайную ложку измельченных веток, заливаем 250 г. кипятка и завариваем, как обычный чай. Пить строго перед едой по 1-2 ч. ложки 4-5 раз в день. Также обладает общеукрепляющим действием.
  • Если Ваша болезнь еще находится на ранней стадии, Вам полезен настой травы пустырника, успокаивающего нервную систему. 2 ст. ложки травы заливаем стаканом кипятка, настаиваем 30 минут, затем процеживаем и пьем по 1 ст. ложке 3-5 раз в день до еды. Или замените этот настой аптечной спиртовой настойкой пустырника (30-50 капелек 4 раза в день).
  • Богатая витамином К калина очень полезна для Вашего сердца и сосудов. Чаще пейте морсы, компоты и чаи с калиной, заодно и иммунитет укрепите.
  • Из-за своего высокого содержания флавоноидов, улучшающих состояние сосудов, полезен клевер. Его применяют в основном для профилактики гипертонии. Для этого нужно 500 г. воды залить 20 г. цветков клевера и кипятить в течение 5 минут. После этого дополнить отвар еще 50 мл воды и оставить на 2-3 часа до полного остывания, после чего процеживаем и добавляем 1 ст. ложку сахара. Пить полученный напиток следует по 1-2 стакана в день 3 месяца.

Другие: