Антропометрия в косметологии

Антропометрия – это наука, которая изучает особенности строения костей и мышц, а также их пропорции. Сегодня это целое направление, включающее ряд исследований для оценки физического развития тела человека. Антропометрические исследования включают в себя измерение базовых показателей – это вес, длина тела, окружность груди и живота. Все эти измерения проводятся  периодически в одно и то же время, по общепринятым методам и с использованием специальных инструментов. Антропометрическая косметология направлена на улучшение внешности путем коррекции различных частей его тела. Как правило, антропометрия предусматривает исправление различных диспропорций лица, вызванных травмой или старением. Необходимые параметры для реконструкции можно рассчитать при помощи 3-D визуализации. Также антропометрия позволяет провести всестороннюю оценку плотности, объема и асимметрии молочных желез для их реконструкции, удлинение или выпрямление ног. Реже такие операции выполняют на руках.

Метод дает возможность корректировать размер, форму и пропорции разных частей лица:

  • Губ, создавая антропометрически идеальные губы. Их корректируют с учетом пропорций лица, контура самих губ, их расположения относительно носа.
  • Носа. После 3-D визуализации можно изменить форму и размер носа, улучшить проходимость носовых ходов, восстановить утраченные, поврежденные или деформированные мягкие ткани.
  • Бровей и лба.  Современные реконструктивные и эстетические вмешательства помогают добиться идеальных пропорций. Например, с их помощью можно поднять обвисшие брови, закрывающие верхние веки.

Также важной задачей антропометрии в косметологии является устранение асимметрии. У большинства людей лицевой череп ассиметричен. Исследователи связывают диспропорции с разной степенью развития половин мозга. Так, в норме у левшей более гармоничной является правая половина лица, а у правшей – левая. Легкая физиологическая асимметрия придает человеку изюминку и не нуждается в  коррекции. А вот при патологических деформациях вмешательство желательно или даже необходимо. Речь идет о разнице в линейных измерениях в 2-3 мм, а в угловых – 3-5°. Изучение асимметрий туловища, черепа, его лицевой части относится к актуальным проблемам современной теоретической и практической медицины. Нарушения симметрии могут быть вызваны врожденными/ми внешними воздействиями, внутренними аномалиями и патологиями. Причиной дефектов становятся естественные процессы старения и различные возрастные болезни. Коррекция асимметрии показана при функциональных нарушениях, психологическом дискомфорте, эстетических причинах. Но перед коррекцией обязательно проводится 3-D визуализация.

Хотите исправить асимметрию и другие дефекты внешности? Запишитесь на консультацию по телефону +7 (4967) 76-50-50 или на сайте нашего Центра.

Другие: