Боль в шейном отделе позвоночника: лечение

лечить болевые ощущения в шейном отделе позвоночника

Различные инфекции и неинфекционные недуги, проблемы с позвоночным столбом или другие болезни — множество факторов вызывают неприятные боли в позвоночнике в области шеи. При возникновении симптомов важно вовремя обратиться к профессионалам, успех излечения напрямую зависит от своевременности оказанной помощи.

Причины болезненности

Врачи-специалисты выделяют несколько возможных сценариев, при которых болит позвоночник в шее:

  1. Спондилоартроз — воспаление, поражающее межпозвонковые диски на фоне неблагоприятной наследственности, дефектов развития или аутоиммунных болезней. Его можно не замечать годами, но потом столкнуться не только с тем, что в области шеи появляется боль, в позвоночнике добавляется скованность и дискомфорт во время движений.
  2. Остеохондроз — распространенный синдром, приводящий к деформации и потере эластичности позвоночных структур, болевые ощущения отдают в затылок, верхние конечности. Характерны головокружения, мышечная слабость, утомляемость, чувство онемения пальцев рук и прочие неприятности.
  3. Межпозвонковые грыжи и протрузии — при частичном разрыве фиброзного кольца пульпозная часть межпозвоночного диска сдавливает нервные окончания, что приводит к появлению мушек перед глазами, немеют руки, кожа становится менее чувствительной, позвоночник ощутимо болит в зоне шеи.
  4. Шейная мигрень — из-за дефективности в сонных артериях человек страдает от резких и пульсирующих головных болей, может появляться тошнота, обмороки и ухудшение зрения.
  5. Невралгия затылочного нерва, затрагивающая периферийный отдел нервных волокон второго шейного позвонка. Такой синдром возникает в условиях гиподинамии и мышечного перенапряжения, грыжи-выпячивания, переохлаждения или травмирования.
  6. Болезнь Бехтерева — склонность со стороны генетики, поражение микроорганизмами или сбой в иммунной системе приводят к ограничению подвижности, по утрам чувствуются боли в области шеи, на позвоночнике возникают костные разрастания и оссификация связок.

Методы лечения

К способам неотложной помощи относят обезболивание и снятие отечности в мышцах. Здесь отлично справляется комплекс медикаментов: противовоспалительные, миорелаксанты, анальгетики и хондопротекторы, а также витаминотерапия для подпитки пораженного участка. После облегчения воспалительных признаков применяются иные лечебные методики:

  • физиотерапия;
  • иглорефлексотерапия;
  • ЛФК;
  • мануальная терапия и другие.

Одной из эффективных техник лечения в случаях, когда болит позвоночник в районе шеи, считается вытяжение позвоночника. Первоочередная задача специалиста в ходе процедуры увеличить расстояние между позвонками, снять компрессионные факторы и обеспечить снижение болезненных ощущений. Кроме того, восстанавливается циркуляция крови, уменьшается давление на сосуды и напряжение в мышцах.

В клинике «Доктор Позвонков» подбирается индивидуальная программа тракционной терапии с учетом точного диагноза, строения тела и имеющихся противопоказаний. Профессионализм и четкое выполнение техники — гарантия долгой жизни без боли.

Другие: