Боль в шее отдает в руку

болевые ощущения в шее и руке

У каждого второго пациента, когда болит шея, отдает в руку. В некоторых случаях это приводит к потере трудоспособности. Лечение такого состояния тесто связано с его этиологией и должно подбираться индивидуально врачом.

Причины проблемы

При появлении неприятных симптомов встает вопрос о том, почему они возникли. То, что болит шея у основания, может быть следствием одного из 7 процессов:

  • артроза и артрита вследствие повреждения сустава;
  • остеохондроза на фоне дегенеративных изменений позвонков;
  • межпозвоночной грыжи из-за сдавления корешков спинного мозга;
  • миалгии из-за воспаления;
  • травмы шеи или плеча;
  • искривления позвоночника;
  • патологии внутренних органов и систем.

Большинство этих патологий достаточно серьезные и требуют вмешательства специалиста. Проведение адекватного обследование возможно только в условиях медицинского учреждения.

Мероприятия по диагностике

Когда пациент жалуется, что болит шея и отдает в голову или руку, врач должен сначала осмотреть его на признаки миозита или миалгии, оценить степень искривления позвоночника. Иногда выявить причину удается уже на этом этапе.

При подозрении на разрушение костной ткани или патологий суставов назначается рентген-исследование. Оно позволит определить степень деформации и обнаружить межпозвоночную грыжу.

В некоторых случаях обнаружить проблему на рентгеновском снимке не удается. Тогда проводят магнитно-резонансную томографию или компьютерную томографию с контрастом.

Варианты лечения

Если болит шея, отдает в руку или в голову, терапия назначается после постановки диагноза. При воспалительном процессе в мышцах она ограничивается применением мазей и таблеток с противовоспалительным эффектом.

Когда причина того, что болит шея у основания, межпозвоночная грыжа, остеохондроз или искривление позвоночника, требуются более современные меры. Они должны быть направлены на устранение причинного фактора и возвращение нормального самочувствия. Для этого проводится вытяжение позвоночника — методика, актуальная не один век. Но сейчас для ее проведения используется современное оборудование. В результате процедура проходит в состоянии физического и психологического комфорта для пациента. Она стала значительно эффективнее, ведь проводится под водой.

Не нужно терпеть, если болит шея и отдает в голову или другую часть тела. Обратитесь к специалистам клиники «Доктор Позвонков», и они решат проблему быстро, качественно и профессионально.

Другие: