Боль в спине и шее

болевые ощущения в спине, шее

Одна из самых частых причин обращений к врачу — боль в спине и шее. Она может возникать в любом отделе позвоночника, но всегда нарушает самочувствие и часто ограничивает подвижность. Появление таких ощущений может быть следствием серьезных заболеваний, поэтому не стоит игнорировать их. Лучше обратиться к врачу как можно раньше, определить причину и начать лечение.

Причины состояния

Когда болит спина и шея, важно определить, почему так происходит. Есть несколько провоцирующих факторов:

  • лишний вес;
  • слабый мышечный корсет;
  • малая подвижность;
  • высокий рост;
  • большая грудь у женщин.

Это не гарантирует наличие заболевания, но повышает шансы на его появление, так как повышается нагрузка на позвоночник. У таких больных чаще возникают протрузии, сколиоз, остеохондроз и грыжи. Это серьезные патологии, способные резко ухудшить качество жизни.

Диагностика

Если есть боль в лопатке и шее или любом другом месте спины, нужно обратиться к терапевту или хирургу. Диагностика заболевания проводится в несколько этапов:

  1. Опрос и сбор анамнеза — позволяет определить, когда начались неприятные ощущения, предположить их причину, генетическую предрасположенность к развитию.
  2. Осмотр — выявляет факторы предрасположенности к развитию заболевания и искривление позвоночника.
  3. Рентгеновский снимок — дает возможность увидеть очаги повреждения, их тип (грыжа, протрузия, дегенеративные изменения).
  4. МРТ — самый точный, но дорогостоящий метод, в результате проведения которого видна точная локализация патологии, степень ее выраженности, есть возможность оценить риск развития осложнений.

По результатам обследования врач ставит диагноз и разрабатывает тактику лечения. Для каждого пациента она будет индивидуальной, с учетом роста, веса, пола и возраста.

Что делать, если появилась боль в шее и плечах

Неприятные ощущения мешают нормальной жизни, работе, ухудшают сон. Не стоит терпеть их и ждать, что все пройдет самостоятельно. Боль в правом плече и шее или с другой стороны тела — это не простуда или насморк, выздоровление возможно только при грамотном лечении.

Таблетки и уколы, включая хондропротекторы, могут использоваться лишь как дополнительные методики терапии. Они полезны при дегенеративных процессах в качестве поддержки организма и для остановки прогрессирования заболевания.

Основная методика лечения повреждений позвоночника — вытяжение. В Клинике «Доктор Позвонков» для этого применяют высокотехнологичные устройства, которые позволяют проводить процедуру под водой. Это уменьшает риск развития неприятных ощущений. Еще один плюс аппаратов — возможность пациенту самостоятельно контролировать процесс. Так обеспечивается полный психологический комфорт, что немаловажно для выздоровления.

Другие: