Болезнь Хортона

Болезнь Хортона

Болезнью Хортона также называют гигантоклеточный артериит (темпоральный или краниальный артериит).

Заболевание относится к воспалительным и имеет аутоиммунный механизм развития. В поле его поражения зачастую оказываются крупные и средние интракраниальные и экстракраниальные сосуды, а чаще других — сонная артерия.

Что сигнализирует о болезни Хортона?

Недуг дает о себе знать частыми головными болями, температурой до 38 градусов. Также среди симптомов снижение веса, мышечная боль, проблемы со сном и не только.

Болезнь Хортона может проявиться и через поражение сосудов, когда пациент отмечает наличие уплотнений и болей в области артерий, а также образование узелков на волосистой части головы.

Страдают при этом и зрительные органы: боль в глазах, ощущение тумана, снижение остроты зрения.

Как диагностируют болезнь Хортона?

На этапе постановки диагноза врач берет во внимание не только анализы пациента, но и результаты осмотра. Главный показатель, по которому доктор и определяет наличие заболевания, — это увеличение СОЭ. Если показатель до 50 мм/ч и более, значит речь идет о болезни Хортона. При этом пациент сдает еще и биохимический анализ крови, проходит рентген, ангиографию, офтальмоскопию.

Как лечить болезнь Хортона?

С недугом помогает справиться врач-ревматолог. Лечение основано на приеме таких препаратов как глюкокортикостероиды. Но помните, что рекомендации и полный список препаратов, а также их дозировку всегда расписывает только доктор.

Заботиться о своем здоровье необходимо регулярно. Запишитесь на прием врача-ревматолога прямо сейчас, заполнив форму для обратной связи.

Другие: