Болезнь Крона (Гастроэнтеролог)

Болезнь Крона (Гастроэнтеролог)

Вопросы диагностики и лечения болезни Крона не теряют свою актуальность на протяжении многих лет – эта воспалительная патология кишечника имеет широкое распространение во всем мире.

Заболевание характеризуется крайне неприятными симптомами, а также высоким риском развития осложнений – этой проблемой занимаются врачи-гастроэнтерологи, диетологи и хирурги.

Считается, что чаще всего данная патология встречается у молодых людей в возрасте 15-35 лет. Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов его полностью остановить: оставленная без внимания болезнь Крона неизбежно приводит к нарушению функции кишечника, формированию перфораций и свищей. Нередко поражаются и другие внутренние органы – это внекишечные проявления недуга.

В чем заключается суть болезни Крона?

Это хроническое воспалительное заболевание тонкой и толстой кишки, при котором поражаются все ее слои – от внутреннего слизистого до внешнего серозного. Заболевание может затрагивать весь кишечник или только определенные его сегменты. Воспаление также может распространяться на суставы, кожу, слизистые оболочки, печень и сосуды.

Причины появления патологии

Суть болезни Крона не раскрыта с точки зрения пусковых факторов ее развития: точная причина наукой пока не установлена. Существует несколько гипотез, объясняющих происхождение заболевания:

  1. Инфекции: ученые описывают роль бактерий и вирусов в поражении кишечника.
  2. Сбой иммунитета: считается, что болезнь Крона может быть следствием неправильной работы защитных иммунных факторов и атаки ими собственных кишечных клеток.
  3. Аллергия: вероятно, запускают воспалительный процесс в кишечнике определенные аллергены, в том числе пищевые.

Для комплексного подхода к решению проблемы с кишечником можно обратиться за консультацией к гастроэнтерологу диетологу: врач назначит лекарственную терапию и даст рекомендации по правильному питанию. Характер пищевого рациона оказывает значительное влияние на течение болезни Крона, помогает контролировать воспалительный процесс и бороться с обострениями.

Главные симптомы болезни Крона

  • Боль в животе
  • Кровь и слизь в стуле
  • Диарея
  • Иногда – поражение кожи, язвы слизистой полости рта, воспаление суставов

Лечение болезни Крона в центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков»

В клинике ведут прием высококлассные врачи-гастроэнтерологи – наши специалисты следуют новейшим клиническим рекомендациям, применяют безопасные и эффективные терапевтические методики и заботятся о комфорте и безопасности пациентов.

Записаться на консультацию можно на сайте или по телефону. Будем рады помочь Вам справиться с патологией и достичь стойкой ремиссии коварной болезни!

Другие: