Болит голова в области затылка

боль в затылке

Боль в области затылка одна из самых распространенных. Существует довольно много причин, по которым она может возникать. Наиболее часто встречаются 7-10 из них.

Пульсирующая боль в затылке: причины

  1. Шейный остеохондроз.
  2. Гипертоническая болезнь.
  3. Невралгия.
  4. Высокое внутричерепное давление.
  5. Шейный миозит (воспаление мышц).
  6. Сосудистые нарушения.
  7. Перенапряжение мышц от сидячей работы за компьютером.
  8. Органические поражения головного мозга
  9. Новообразования.
  10. Нарушение прикуса.

Данные заболевания требуют планового обращения к специалисту. Если к болезненности присоединяется невозможность достать подбородком до шеи, тошнота, рвота, спутанность сознания, речь может идти о разрыве сосудов головного мозга. Требуется экстренная госпитализация.

Найти источник болевого синдрома

Каждая из патологий имеет свои сопутствующие симптомы. По их наличию производится первичная дифференциация (разграничение) диагнозов. После осмотра и сбора анамнеза врач выбирает методы диагностики. Это могут быть:

  • электроэнцефалограмма;
  • рентген;
  • КТ, МРТ;
  • УЗИ.

Лечение боли в области затылка

В большинстве случаев доктора обходятся консервативной терапией. Коррекция назначается после проведения всесторонней диагностики и постановки диагноза. В качестве методов используется прием лекарственных препаратов, облегчающих состояние, а также физиотерапия.

Чем поможет Центр прогрессивной медицины «Доктор Позвонков»

Клиника располагает полным комплексом оборудования для лечения и реабилитации пациентов с острой, приступообразной, ноющей, давящей болью в затылке.

  • Подводное вытяжение позвоночника на передовой тракционной системе под компьютерным управлением.
  • Внутритканевая электростимуляция (ВТЭС) убирает спазмы мышц, восстанавливает питание и снабжение кислородом тканей. Давящая боль в затылке отступает с первого сеанса у 95% людей.
  • Кинезиотейпирование с помощью тейпов Kinesio Тех Таре фиксирует правильное положение позвоночника, благодаря чему уходят зажимы.
  • Подводный душ-массаж – прекрасный миорелаксант, снимающий нервное и мышечное перенапряжение.
  • Фармакопунктура-биопунктура – процесс введения лекарственных препаратов в биологически активные точки и пораженные ткани.
  • Прочие методы на базе кабинета физиотерапии: электро- и фонофорез, СМТ, теплолечение, растяжка на тренажере Air Nobius.

Начать избавление от пульсирующей боли в затылке рекомендуется с визита к неврологу. При необходимости он направит к врачам других специальностей, если заболевание связано с их профилем. Запись производится через форму обратной связи.

Другие: