Болит ли межпозвоночная грыжа?

боли в пояснице и грыжа

Последствие травмы, чрезмерной перегрузки или на фоне остеохондроза — это только несколько причин, из-за которых появляется грыжа межпозвоночная. Боль при этом образуется в результате сдавления выпавшим межпозвонковым диском нервных окончаний. Такой недуг накрывает тянущими ощущениями в спине, дискомфортно поворачиваться, делать наклоны, даже чихнуть или кашлянуть удается с трудом.

В ходе ежедневных нагрузок крестцово-поясничный отдел получает серьезные нагрузки, фиброзное кольцо диска покрывается микротрещинами и вследствие нарушенного кровообращения становятся неэластичными и сухими. Боль при межпозвоночной грыже поясничного отдела еще называют прострелом, словно током пронизывая низ тела при любом движении. Спазмы создают мучительную скованность, нет возможно совершать бытовые действия и вести активный образ жизни.

Как болит грыжа в пояснице?

Возникая впервые, приступ или очередное обострение характеризуется прострелообразными болевыми ощущениями и сильными покалываниями. Если проблема перетекал в хроническую стадию, то в поясничном отделе при межпозвонковой грыже-выпирании боль словно давит и ноет. Корешки нервов пояснично-крестцового отдела имеют прямую связь с мышцами ног и органов таза. Это сказывается на том, что боль при межпозвонковой грыже в этой области может быть как четко локализованной, так и опоясывающего типа.

Деформационные изменения в позвоночном диске провоцируют непрекращающиеся межпозвоночные боли-спазмы. Чтобы снять напряжение и утихомирить боль, мужчины и женщины начинают сгибаться, что низменно приводит к нарушению осанки. Организм реагирует по-разному на деформационно-дегенеративные процессы в позвоночном столбе: отдает в бедро, ягодицу, пах или крестец.

Симптомы возникающей боли при грыже между позвонками

Основные факторы специфики болезненности при протрузиях:

  • локализация выпадения фиброзного кольца;
  • объем межпозвонкового выпирания;
  • направление выпирающего участка.

Это сложно спрогнозировать, так как разрывы и выпячивания происходят случайно, при этом боль при межпозвоночной грыже может быть ярко выраженной, а может оставаться на терпимом уровне. Так, грыжа дорзального типа, направленная на спинномозговой канал, опасна осложнением в виде паралича нижних конечностей. Поэтому в таких случаях важна скорая медицинская помощь и восстановление.

Дополнительная симптоматика:

  1. Парестезии — когда определенные участки тела теряют чувствительность, ноги в таких случаях немеют, появляются так называемые мурашки без повода.
  2. Слабость мышц ног, человеку становится трудно ходить, нижние конечности сложно контролировать, хуже координируются движения, нарушается походка.
  3. Сбой в работе внутренних органов — неправильно функционируют кишечник и мочеполовая система, могут образовываться запоры, повышается отечность и страдают почки.

Подобные признаки — веский повод обратиться к врачу, пройти полную диагностику и курс назначенного медикаментозного и физиолечения. Своевременность и правильность действий специалистов и пациента помогут быстро вернуть свободу движений и привычную жизнь.

Другие: