Болит плечо к какому врачу обратиться?

При боли в плече, какой врач поможет?

Боль в плечевом суставе — частая причина обращения к терапевтам, неврологам, семейным врачам. Ее интенсивность может быть различной: от легкого дискомфорта до состояния, когда очень сильно болит плечо. Острая, кратковременная боль может быть связана с повышенной нагрузкой: подъемом тяжестей, продолжительной статической нагрузкой. Хроническая вызвана воспалением, дегенеративно-дистрофическим процессом.

К какому врачу обратиться?

Если жалобы появились в результате травмы, необходимо обратиться к травматологу. В других случаях первым врачом должен быть терапевт, который, в случае остеохондроза или неврита, направит к неврологу, в случае артроза, артрита – к ревматологу, если есть подозрение на новообразование – к онкологу, при отклонениях в ЭКГ – к кардиологу, если проблема в ЖКТ – к гастроэнтерологу.

Почему болит плечо?

  • Воспалительные процессы: артриты, бурситы, тендовагиниты, капсулиты. Кроме боли беспокоит отечность сустава и гиперемия (покраснение) кожи.
  • Артроз характеризуется хроническими болями, ограничением подвижности в суставе.
  • Очень сильные боли в плече связаны с травмами: вывихи, переломы, ушибы, растяжение связок.
  • Нарушения осанки (кифозы, сколиозы) и дегенеративно-дистрофические процессы (остеохондроз, остеопороз). Боли постоянные, продолжительные, усиливаются со временем.
  • Невриты и плекситы плечевого нерва.

Почему ночью болят плечи? Причина может быть банальной – неправильное положение тела во время сна, дискомфортный матрас или подушка.

Боли в плече могут быть связаны с заболеваниями внутренних органов: холецистит, панкреатит, но наиболее угрожающие из возможных причин — инфаркт миокарда, стенокардия, ишемия миокарда, что требует неотложной помощи. Если плечо болит ночью, причиной может быть парадоксальный возоспазм при стенокардии Принцметала.

Факторы риска для возникновения дискомфорта в плечевом суставе:

  1. Малоподвижный образ жизни.
  2. Избыточный вес (ИМТ ≥ 30).
  3. Чрезмерные физические нагрузки (подъем тяжестей).
  4. Неправильная осанка, сон в неудобном положении.

Чтобы получить ответ на вопрос, почему болит плечо, необходимо обратиться к врачу и пройти исследования:

  • УЗИ тканей плечевого пояса.
  • МРТ позвоночника.
  • МРТ сустава.
  • ЭКГ.
  • Рентгенография.
  • УЗИ органов брюшной полости, при подозрении на патологию ЖКТ.

После верификации причины доктор назначит лечение, которое кроме медикаментозных средств включает в себя физиотерапию, ЛФК, занятия в бассейне.

В нашем центре комплексные методики лечения заболеваний суставов и позвоночника включают в себя кинезиотейпирование, подводное вытяжение позвоночника, внутритканевую электростимуляцию, что устраняет причину и быстро купирует симптомы.

Другие: