Болит шея после сна, что делать?

когда возникает боль в шее после сна

Из-за того, что болит шея после сна, снижается качество отдыха, появляется чувство разбитости. Такое состояние возникает по нескольким причинам, среди которых есть серьезные патологии. Поэтому в некоторых случаях с симптомам нужно обращаться к врачу.

Причины состояния

Когда болит шея после ночи, многие связывают это с неудобной позой для сна, некачественными, неподходящими по размерам подушками. На состояние также может влиять матрас. Лучше выбирать ортопедическую продукцию, повторяющую формы тела.

Но не всегда причина того, почему болит шея после сна, в постельных принадлежностях. Это может быть симптомом остеохондроза или межпозвонковой грыжи. Лежа происходит давление на корешки спинного мозга, что провоцирует неприятные ощущения после пробуждения. Это заболевание достаточно серьезное. Чем раньше начать лечение, тем выше шансы на успешное завершение. Поэтому, если замена подушки и матраса не дала ожидаемого эффекта, стоит обратиться к врачу, пройти обследование.

Диагностика

Определить, из-за чего болит шея после ночного отдыха, врач может при очном осмотре. Он соберет анамнез, установит зависимость между сном и неприятными ощущениями или исключит ее. Затем проводится пальпация, то есть мануальное исследование. По результатам специалист делает предварительное заключение.

Диагноз уточняется с помощью рентгенографии. На снимке видны повреждения позвонков, дисков. Так можно обнаружить остеохондроз, грыжу шейного отдела. Выбор тактики терапии зависит от вида заболевания, его стадии, состояния человека.

Как унять боль в области шеи после сна

Способ борьбы с неприятными ощущениями зависит от причины их появления. В некоторых случаях достаточно заменить постельные принадлежности, чтобы сладко спать и легко вставать по утрам.

Если боль в области шеи беспокоит уже долго, а у пациента обнаружена межпозвонковая грыжа или остеохондроз, лечение займет больше времени, сил. При этом нельзя просто заглушить ощущения таблетками. Это может стать лишь временной мерой поддержки пациента и облегчения состояния.

Вылечить человека можно с помощью физиотерапии. Для этого применяют методику подводного вытяжения позвоночника. Способ был известен еще в древности, но современные ученые его усовершенствовали. Проведение процедуры под водой помогает снизить нагрузку на суставы и позвонки. При этом пациент сам контролирует силу, длительность воздействия, так как держит в руках специальную кнопку. Это во многом обеспечивает психологический комфорт во время процедуры.

После курса терапии боли исчезнут, появится ощущение легкости движений. Просыпайтесь с радостью после лечения в клинике «Доктор Позвонков».

Другие: