Болит шея с правой стороны

болевые ощущения в шее справа сзади

Неприятные ощущения часто несимметричны. К таким случаям относится боль в шее с правой стороны. Она может возникать по разным причинам, в том числе из-за серьезных патологий. При возникновении этого симптома рекомендуется обратиться к врачу.

Причины состояния

То, что болит шея справа, часто становится следствием травм. Они могут быть незаметными (неаккуратный поворот головы или перенапряжение при спортивных упражнениях) и проявляться не сразу. Но есть и другие причинные факторы:

  • поражение нервной системы — невралгия заглоточного нерва;
  • местные воспалительные процессы — заглоточный абсцесс;
  • поражение костей, суставов — шейный спондилез, дисфункция дугоотросчатых суставов, спондилоартроз, межпозвонковые грыжи;
  • воспаление рядом находящихся органов — острый тиреоидит;
  • злокачественные новообразования, их метастазы.

Иногда непонятно, болит ли шея или это другой орган. Так бывает при отите, когда ощущения просто иррадиируют из места образования в другое. Поэтому самостоятельно поставить диагноз, когда болит шея справа, невозможно. Нужно обратиться к врачу для полного обследования, подбора терапии.

Способы диагностики

Понять, болит ли шея или другой орган, специалист может после комплексного обследования. Диагностика включает:

  • опрос — врач узнает, как давно начались неприятные ощущения, когда стали более выраженными, что способствовало их появлению;
  • осмотр — визуальная проверка отсутствия травм, патологий позвоночника, оценка состояния внутренних органов, расположенных рядом;
  • рентгенография — на снимке видны дегенеративные изменения, характерные для остеохондроза, следы травм, грыжи и другие патологии позвоночника;
  • МРТ — позволяет обнаружить новообразования, в том числе злокачественные, а также определить точную локализацию патологических изменений и уровень выраженности.

Чаще всего для постановки диагноза хватает первых трех пунктов. Магнитно-резонансная томография проводится в исключительных случаях, так как считается технически сложной, дорогостоящей процедурой.

Как лечат боль в шее с правой стороны

В случае с травмами проводятся мероприятия по восстановлению целостности костей при их нарушении. Если повреждения затронули мышцы или связки, назначается физический покой и противовоспалительные мази.

Если вопрос, болит ли шея, не стоит, а травмы не было, как правило говорят о заболевании шейного отдела позвоночника. Чаще встречается остеохондроз, чуть реже грыжа. Обе патологии могут привести к серьезным осложнениям вплоть до ограничения движения. Поэтому важно своевременно начать их лечить. Для этого применяют методику вытяжения позвоночника. Пациента помещают под воду для большей эффективности и снижения возможности развития неприятных ощущений во время процедуры. Самое современное оборудование для этого и обученные профессионалы есть в клинике «Доктор Позвонков».

Другие: