Болит затылок, что делать?

действия при болевых ощущениях при болях в затылке

Мы уже давно привыкли к переутомлению на работе, и у многих из нас по вечерам болит шея и затылок. Но что делать, если даже хороший отдых не избавляет от ощущения дискомфорта? Значит дело не просто в усталости или недосыпе, и необходимо не допустить развития серьезных заболеваний!

Почему болит затылок головы и шея

Чтобы справиться с неприятными проявлениями, мы не просто так стараемся размять плечи.

Дело в том, что боль указывает на защемление нервных окончаний. Поэтому во время сидячей работы сильнее всего болит затылок. При наклоне над столом нарушается нервная проводимость и питание тканей мозга, что сопровождается болезненностью и усталостью.

При этом длительный и не проходящий дискомфорт сигнализирует о стойких деструктивных изменениях позвоночного столба в результате смещения осей позвонков и уменьшения высоты межпозвоночных дисков. Патологический процесс приводит к постоянному давлению на нервы и кровеносные сосуды со стороны позвоночника.

Характеристика симптомов

Начальные стадии поражения отличаются лишь периодическими болезненными проявлениями.

Однако при отсутствии своевременной медицинской помощи пациент ощущает, что у него не только болит затылок головы и шея, но и обнаруживается сопутствующая неприятная симптоматика:

  • Нарушается слух.
  • Во время физической нагрузки ноет и болит затылок.
  • При наклоне теряется координация.
  • Возникает потемнение в глазах.
  • Беспричинно начинается тошнота.

Может показаться, что данные недуги пройдут самостоятельно. Однако такие состояния нельзя пускать на самотек, важно вовремя позаботится о здоровье, и обратиться к врачу!

Лечение

Своевременное обращение за медицинской помощью и комплексная диагностика помогут избежать ухудшения состояния, вернув здоровье с минимальными вложениями.

В Центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» с помощью процедуры подводного вытяжения позвоночника мы помогаем нашим пациентам вновь ощутить легкость и подвижность в теле.

Сеансы проходят в комфортных условиях, и оказывают несомненное положительное влияние на организм:

  • Возвращается физиологически правильное положение позвоночного столба.
  • Повышается тонус мышечного каркаса.
  • Исправляется осанка.
  • Устраняется болезненность.
  • Восстанавливается мозговое кровообращение.

Стоит отметить, что лечебный курс может выступать как в качестве самостоятельной терапии для коррекции начальных стадий недуга, так и являться частью комплексного лечения осложненного состояния.

Если у вас болит шея и затылок, не терпите болезненные ощущения! Наши врачи помогут скорее избавиться от неприятных симптомов, и уже после первых процедур вы вернете легкость в теле и свободу от боли!

Другие: