Больно поворачивать шею

болевые ощущения при повороте шеи

Ощущения, когда шея болит, поворачивать больно голову, особенно часто стали возникать у людей в последнее время. Это связано с сидячей работой, изменением темпа жизни. Важно вовремя заметить эти симптомы и обратиться к врачу за помощью. Так получится избежать осложнений и значительно улучшить качество жизни.

Причины болей

Если болит шея при повороте головы, причиной могут быть сразу несколько состояний. Самые частые заболевания:

  • остеохондроз — дегенеративные изменения костей позвоночника и хрящей дисков;
  • радикулит — сопровождается острыми болями из-за воспалительного процесса;
  • недостаточность артерии позвоночника — сопровождается звоном в ушах, потемнением в глазах;
  • аутоиммунные процессы — ревматоидный артрит или системная красная волчанка могут отражаться на позвоночнике, из-за чего и появляются тянущие ощущения;
  • эндокринные патологии — чаще всего так бывает из-за воспаления щитовидной железы;
  • опухоли — новообразование сдавливает нервы, на фоне чего затрудняется поворот головы.

Иногда шея болит, поворачивать больно на фоне травмы или сильных физических нагрузках. При этом ощущения усиливаются при наклоне в беспокоящую сторону. В этом случае за помощью нужно обратиться к врачу.

Еще одна причина проблем при повороте головы — неправильно подобранная подушка или матрас. Они создают неудобную позу для сна, из-за чего мышцы затекают. При этом болезненность проходит без вмешательства в течение суток.

Диагностические процедуры

Определить, почему болит шея при повороте, опытный врач сможет на первом приеме. Для этого проводится мануальное исследование, обнаруживаются наиболее чувствительные зоны.

При подозрении на травму или изменения в позвонках назначается рентгенологическое исследование. Оно позволит выявить остеохондроз или увидеть давление мягких тканей опухолью в этой области.

Для более точного установления этиологии заболевания проводится магнитно-резонансная томография или компьютерное исследование с контрастом.

Методы терапии

Когда шея болит, поворачивать голову не получается, помощь требуется немедленно. Если речь идет о травме, возможны серьезные последствия. В этом случае врач-травматолог наложит гипсовую повязку или назначит процедуры для реабилитации.

Самой частой причиной такого состояния считается остеохондроз. Этому заболеванию подвержены даже молодые люди. Медикаментозная терапия при этом лишь временно облегчает состояние.

Добиться длительной ремиссии помогает методика подводного вытяжения позвоночника.

После процедур у пациентов уходят боли, нормализуется движение. Проведение вытяжения на современном оборудовании позволяет добиться несимметричного воздействия, что особенно важно при наличии болей лишь с одной стороны.

Специалисты по такой методике лечения и необходимые аппараты есть в клинике «Доктор Позвонков». Приходите и убедитесь, что жизнь без боли существует.

Другие: