Что делать если болит плечо?

Действия, которые нужно предпринять при боли в плече

Когда болит рука, плечо и предплечье, чаще всего говорят о наличии болевого плечелопаточного синдрома. Он возникает на фоне повреждения связок, сухожилий или суставов и может длиться месяцами и даже годами.

Причины боли

Вызвать болезненность в районе плечевого сустава могут:

  • Старые травмы. Часто травмированные хрящи напоминают о себе по прошествии некоторого времени, по мере увеличения нагрузки на хрящ, его повреждения и отмирания.
  • Тяжелая неравномерная физическая нагрузка. Длительное перенапряжение одной руки может привести к повреждению и травмированию сухожилия.
  • Сколиоз. Нередко при искривлении позвоночника деформируются позвонки, изменяется соединение плечевых костей, развивается воспаление нервных окончаний, вследствие которого болят мышцы плеча.
  • Малоподвижный образ жизни. Из-за недостаточной физической активности ухудшается кровоснабжение тканей сустава, что приводит к разрушению хрящей
  • Болезни суставов, связок, сухожилий, мышц, нервов. Такие заболевания, как артрит, артроз, бурсит, неврит, тендинит и капсулит могут провоцировать развитие болевого синдрома.
  • Инфекции. В сустав микроорганизмы проникают не только через кровоток, но и через открытые раны. В таком случае может развиться не только воспаление, но и нагноение, провоцирующее болезненность.
  • Новообразования. Опухоли ограничивают подвижность суставных тканей, что способствует появлению неприятных ощущений.
  • Вакцинация. Известно, что у многих пациентов после прививки болит плечо. Однако это временное явление, которое проходит через несколько дней.

Как диагностируют и лечат

Избавиться от болей можно установив их причину. Для этого проводят осмотр пациента, по результатам которого назначают УЗИ, МРТ, КТ или рентген. Если накануне произошел ушиб или вывих плечевого сустава, то пациента направляют к травматологу. Для лечения неврита и остеохондроза рекомендуется посетить невролога. Если рука, плечо и предплечье болят из-за патологии сустава или сухожилия, лечением займется ортопед, хирург или ревматолог.

Болят мышцы плеча: что делать

В большинстве случаев проявление болевого синдрома не считается нормой. Самым правильным решением при появлении боли в верхней части руки будет обратиться за медицинской помощью, чтобы пройти диагностику и получить грамотное лечение.

Если вы уверены, что плечо болит не после прививки, а по иной причине, и хотите пройти обследование, обратитесь в центр прогрессивной медицины «Доктор Позвонков». Мы проведем все необходимые исследования, быстро установим правильный диагноз и назначим соответствующее лечение с применением самых эффективных методик: медикаментозной терапии, физиотерапии, тейпирования, ортезирования, ЛФК.

Оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами любым удобным способом, чтобы записаться на первый прием и получить консультацию по вопросам боли в руке.

Другие: