Что делать если часть суставов припухли или заметно скованы в движениях

Что делать если часть суставов припухли или заметно скованы в движениях

Припухлость суставов предполагает наличие проблемы. Так как это может оказаться симптомом вполне серьезного заболевания, откладывать визит к врачу не следует. К тому же заметный дискомфорт и скованность движений в этом случае означает явную проблему.

Из-за чего могут болеть суставы?

Причин много. Это может быть и незначительные травмы, и серьезные патологии, которые касаются дегенерации опорно-двигательного аппарата. К основным причинам можно отнести:

— сбой в гормональной системе;

— артриты/артрозы;

— вирусные инфекции/воспаления;

— гиподинамия;

— критическая ишемия.

Кроме этого, болят и опухают суставы еще по ряду причин. Патологии касаются увеличения проницаемости капилляров, нарушения газообмена и выделительной функции почек и не только.

Что необходимо делать, когда болят и опухают суставы?

Прежде всего не заниматься самолечением. Стоит обратиться к профильному специалисту, одним из которых является ревматолог. Доктор проведет осмотр, назначит обследование. После, когда будет ясен диагноз, назначит соответствующее лечение.

Какие обследования назначают при опухших суставах?

Кроме осмотра и сбора анамнеза, зачастую при подобных симптомах лечащий врач назначает еще и рентген проблемного участка, анализы крови (биохимический и клинический), артроскопию, а при необходимости, для более четкого понимания проблемы, МРТ/КТ.

Стоит помнить, в случае возникновения суставной боли и отеков в район сочленения необходима помощь грамотного врача. Записаться к квалифицированному специалисту можно прямо сейчас, оставив свои данные, заполнив специальную форму.

Другие: