Что такое артроскопия?

Артроскопия – это эндоскопическая операция, которая применяется с целью развернутой диагностики и хирургического лечения различных суставных повреждений. Эта процедура — альтернатива артротомии — полного вскрытия сустава, используется для диагностики и лечения пораженных внутренних частей сустава.

Артроскопия назначается для диагностики и лечения заболеваний коленного сустава. Коленный сустав – это сложный анатомический комплекс, который подвергается большим нагрузкам. Может произойти механическое повреждение сустава, разрыв связок, развиться внутрисуставное кровотечение, артроз, инфекционное заражение.

Артроскопия считается оптимальным и наиболее безопасным методом лечебно-восстановительной тактики. Обнаружив нарушения хрящевой поверхности, доктор может сразу же их устранить. Оперативные манипуляции он выполнит через дополнительный разрез с использованием микрохирургических инструментов, при этом весь процесс он будет совершать, глядя на монитор.

Показания

Артроскопию в качестве диагностической процедуры проводят в том случае, если другие методы исследования не дают четкой картины. При помощи артроскопии можно выявить следующие патологические состояния: разрывы связок, травмы мениска, трещины и переломы, воспалительные и дегенеративные процессы, поражающие сустав, синовит и поражения хрящевой ткани сустава.

К общим показаниям проведения артроскопии относятся:

— Неясная клиника при повреждении или заболевании сустава, которая не может в достаточной степени быть уточнена с помощью клинических способов исследования.

— Неясные жалобы после ранее выполненных оперативных вмешательств

— Объективная оценка и контроль эффективности ряда оперативных вмешательств.

При помощи артроскопии диагностируются:

— Повреждения менисков;

— Разрыва сухожилий и связок;

— Артриты и артрозы;

— Вывих надколенника;

— Перелом сустава.

Артроскопия позволяет избавиться от причины болезни: сшить разрыв, извлечь инородное тело, вправить перелом. С помощью этого метода можно ввести лекарственные препараты в суставную полость, которые будут способствовать ее выздоровлению.

Реабилитационный период

После артроскопии пациент находится в палате под наблюдением медицинского персонала. Если осложнений нет, то уже через 2-3 дня его выписывают домой с условиями обязательногг выполнения всех врачебных рекомендаций.

В нашей клинике ведут прием врачи травматологи-ортопеды высшей категории и имеющий большой опыт работы. Клинике оснащена новейшим оборудованием экспертного класса, где, помимо артроскопии, выполняется лабораторная и функциональная диагностики, УЗИ и МРТ исследования.

Другие: