Что такое ревмопробы

Ревмопробы – это анализ, который определяет наличие в крови маркеров воспалительного процесса. Являются одним из методов ранней диагностики онкологических заболеваний, ревматизма, инфекционных патологий. Результаты ревмопробы показывают степень активности и распространенности воспалительного процесса, поражающего суставы, органы и ткани организма.

Ревмопробы назначают в следующих случаях:

— При подозрении на ревматоидное заболевание;

— Синдрома Шегрена. Появление сухости и жжение в глазах и в ротовой полости;

— Хронические воспалительные заболевания неясной этиологии;

— Как дополнительный диагностический метод при аутоиммунных заболеваниях.

Ревматоидный фактор в крови свидетельствует о многих заболеваниях, однако одним из главных является ревматоидный артрит.

Обычно ревмопробы также назначают после перенесенной бактериальной или вирусной инфекции, когда подозрение, что она могла запустить аутоиммунный процесс, или в случае появления признаков развития хронической воспалительной реакции.

Виды ревмопроб

Для подтверждения аутоиммунных заболеваний используется ревмокомплекс из несколько видов маркеров:

— Антистрептолизин-О (АСЛО) – выявление защитных клеток организма к антигенам стрептококка.

— Ревматоидный фактор. При ревматоидном заболевании в крови появляется белок, который иммунитет принимает как инородное тело и начинает вырабатывать против него защиту. Тест на ревмофактор заключается в обнаружении таких антител к собственным антигенам.

— С-реактивный белок (С-РБ) – вид ревмопроб, который указывает на острый воспалительный процесс в мягких тканях.

— Общий белок. Маркер даёт возможность определить уровень протеина и его составляющих – альбумина и глобулина.

— Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК). Выявление клеток, которые повреждены защитными соединениями организма.

— Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой – изучение биологического материала на предмет изменения числа лимфоцитов или нейрофилов. Исследование помогает выявить воспаление, вызванное инфекциями.

Кровь на ревмопробы рекомендуется проводить в утренние часы с 8 до 11 часов на пустой желудок. Пить можно только воду. Накануне процедуры необходимо исключить из рациона жареную, копченую и жирную пищу, исключить курение и прием алкоголя.

Для лабораторных исследований берется венозная кровь. Для анализа на ревмопробы собранную кровь пропускают через специальную центрифугу, отделившуюся сыворотку используют для исследований.

В нашей клинике иммунологический анализ на ревматоидный фактор с расшифровкой результатов.

Специалисты с большим опытом работы при помощи новейших методов и современного оборудования проводят обследование, диагностику и назначают лечение.

Другие: