Диагностика и лечение эпикондилита

как распознать эпикондилит, как лечить

Эпикондилит, или теннисный локоть, — это болезнь, при которой «изнашиваются» и воспаляются локтевые сухожилия. Обычно она возникает на фоне тяжелых физических нагрузок и характеризуется острой болью, которая значительно затрудняет привычные рабочие и бытовые действия.

Когда возникает

Чаще всего заболевание имеет профессиональный, спортивный или травматический характер, однако может возникнуть и на фоне врожденных патологии — недостаточности соединительной ткани. Известно, что появлению первых симптомов локтя теннисиста способствуют плоскостопие, сколиоз, гипермобильный суставной синдром.

Что касается профессиональной предрасположенности к эпикондилиту, то обычно болеют строители, работники сельскохозяйственных угодий, спортсмены.

Как проявляется

Боль в суставе — первый и самый очевидный признак данной патологии, но проявляется она неодинаково. Например, при наличии боли с внешней стороны руки с переходом в предплечье имеет место латеральный локоть теннисиста. Симптомы, которые локализуются с внутренней стороны локтевого сустава, указывают на медиальный эпикондилит.

Временами боль становится настолько сильной, что даже обычное действие, например, подъем столового прибора, становится настоящим испытанием. При этом боль не склонна к миграции — она наблюдается только с той стороны, с которой повреждены сухожилия.

эпикондилит - латеральный, медиальный

Диагностика

Иногда для постановки диагноза «теннисный локоть» хватает осмотра пациента, но чаще врач сначала проводит функциональные пробы и назначает ряд дополнительных исследований (МРТ, компьютерную томографию, рентгенографию), а уже по результатам выносит вердикт.

Эпикондилит: лечение

Лечебная тактика зависит от того, когда впервые проявилась болезнь, какую симптоматику носила и почему возникла.

Врачи центра прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» уверены, что эпикондилит требует исключительно комплексного подхода, а именно: применения ЛФК, ортезов, фармакологических препаратов и физиотерапевтических средств. Только такой подход к лечению может устранить болевой синдром на долгое время и предотвратить появление рецидивов в будущем.

Оставьте заявку на нашем сайте или позвоните по указанному номеру, чтобы получить консультацию опытного доктора и пройти курс лечения эпикондилита в удобное для вас время по доступной цене.

Другие: