Динамометрия

Динамометрия – методика измерения силы сокращения разных мышечных групп. С ее помощью можно определять симметричность или степень асимметрии в работе всей мышечной системы. Метод основан на физическом законе Гука, постулирующем, что деформации, возникающие в любом упругом теле (к примеру, пружине), прямо пропорциональны усилию, приложенному к телу. В качестве компенсации силы деформации в теле и возникает противодействующая сила упругости, которая стремится вернуть телу исходные размеры и форму. Динамометрия проводится при помощи динамометра – специального контрольно-измерительного устройства, одного из основных приборов для измерения момента силы мышц.

Современные приборы способны измерять силу с точностью до нескольких ньютонов. В медицине динамометры незаменимы для следующих задач:

  • Определения силы и выносливости. Анализ полученных данных позволяет оценивать общее состоянии мышц и уровень работоспособности.
  • Замеров тренировочных показателей силы мышц у профессиональных спортсменов.
  • Диагностики состояния и функции рук пациентов, которые восстанавливаются после травм
  • В реабилитологии  для контроля восстановления после операций, травм, перенесенных болезней опорно-двигательного аппарата.

Под влиянием систематических занятий физическими упражнениями и при повышении уровня общей тренированности, показатели динамометрии увеличиваются. А вот непосредственно после занятий они, как правило, уменьшаются, в зависимости от степени утомления. Для измерения используют разные типы устройств – кистевые, которые измеряют силу мышц-сгибателей пальцев, и становые, определяющие силу мышц-разгибателей тела. Динамометры могут быть аналоговыми или цифровыми.

Определение динамометрических показателей выполняется следующим образом. Чтобы произвести измерения и определить сжимающую силу (так называемый «момент силы») сгибающих мышц, применяется специально разработанное оборудование, которое определяет силу давления человеком на датчик.  Программно-аппаратный комплекс расшифровывает показатели, в результате чего реабилитолог может видеть полную картину динамики лечения.

Нужно провести динамометрию? В Центре прогрессивной медицине «Доктор Позвонков» все измерения проводятся на современных динамометрах, показывающих точные и достоверные результаты. Запишитесь на консультацию по телефону +7 (4967) 76-50-50 или на сайте Центра.

Другие: