Экструзия и протрузия позвоночного диска

экструзия и протрузия дисков позвоночника

Протрузия межпозвоночного диска – дегенеративное заболевание, являющееся следствием длительного воздействия негативных факторов. При этом изменяется форма и структура межпозвонкового образования, от чего страдают окружающие мягкие ткани. Важно начать терапию как можно скорее, так как процесс является обратимым. Однако при дальнейшем развитие патологии формируется экструзия позвоночного фрагмента – фиброзное кольцо разрывается, и пульпозное ядро начинает сдавливать кровеносные сосуды и нервные окончания. В этом случае лечение требует гораздо больше времени, и подразумевает проведение нескольких курсов лечебных процедур.

Как возникает протрузия межпозвоночного диска

Между позвонков располагаются дисковые образования, состоящие из фиброзного кольца и пульпозного ядра. Основной их функцией является сохранение гибкости позвоночника и амортизация при движении.

Однако в результате нарушения питания хрящевой ткани начинается деформация и уменьшение высоты фиброзного кольца, а также смещение пульпозного ядра.

дегенерация позвоночных дисков
Стоит отметить, что наибольшая нагрузка осуществляется именно в области поясницы, поэтому чаще всего наблюдается межпозвоночная протрузия поясничного отдела.

При этом важно своевременно диагностировать недуг, иначе в дальнейшем формируется экструзия позвоночного участка.

Как определить заболевание

Диагностика основывается на характерных жалобах пациента:

  • Резкая боль в определенных участках.
  • Простреливающие болезненные ощущения в спине с отдачей в конечности.
  • Онемение мышц или потеря чувствительности кожи.

Вышеописанные симптомы появляются в результате сдавливания кровеносных сосудов и нервных корешков – именно так и проявляет себя межпозвоночная протрузия. Поясничного отдела такие изменения касаются в первую очередь, так как именно при сидячей работе на спину и поясницу оказывается наибольшее давление.

Также особое внимание уделяется аппаратной диагностике:

  • УЗИ
  • Компьютерная томограмма.
  • Общее и биохимическое исследование крови.

Лечение

На основе собранного анамнеза и данных дополнительного обследования назначается терапевтическая программа с учетом анатомических особенностей пациента.

Специалисты Центра прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» придерживаются принципов неинвазивного физиологичного восстановления здоровья с минимальным медикаментозным влиянием.

Одной из наиболее эффективных методик является подводное вытяжение позвоночника, направленное на увеличение межпозвонкового пространства и укрепление мышечного каркаса.

Благодаря курсу сеансов удается снять болевой синдром, устранить воспаление и восстановить правильное положение структур опорно-двигательного аппарата.

Запишитесь на первый прием прямо сейчас! Восстановите собственные силы организма и верните здоровье спины в нашем Центре!

Другие: