Электрогальванические ванны как один из видов водолечения

Гальванизация – физиотерапевтический метод, при котором происходит воздействие на тело пациента с помощью непрерывного электрического тока малой силы и напряжения. Этот лечебный метод был назван в честь итальянского врача Л. Гальвани.

Суть метода заключается в том, что на тело пациента накладываются электроды, на которые подаются слабые токи. Постоянный ток проходит через ткани организма, в которых при этом происходят определенные физико-химические изменения. На раздражение нервных окончаний организм реагирует расширением периферийных сосудов, выработкой ряда биологически активных веществ, активизацией обменных процессов и изменением проводимости тканей.

Но у этой процедуры есть и свои минусы. Например, в месте наложения электродов может возникнуть раздражение. Это в свою очередь ограничивает применение гальванических процедур на сухой, повреждённой и раздражённой коже.

Физиологически воздействие гальванизации на организм выражается в следующих эффектах:
— Активизация крово- и лимфотока
— Спазмолитическое и обезболивающее действие
— Стимуляция процессов кроветворения
— Уменьшение воспалительных явлений;
— Стимуляция эндокринной и иммунной системы
— Нормализация регуляторных функций центральной нервной системы
— Нормализация работы внутренних органов

Обширный список воздействия обеспечил широкое применение гальванотерапии во многих областях медицины – неврологии, кардиологии, гастроэнтерологии, стоматологии, пульмонологии, урологии, дерматологии. Токи успешно применяются при реабилитации травм и операций или комплексной реабилитации инвалидов.

Гальванизация помогает улучшить кровообращения и лимфообращения; увеличить уровень биологически активных веществ; стимулирует обменный процесс и т.д.

Гальванизация может проводиться с различной дозировкой плотности, силы тока и по длительности воздействия. Для данного физиотерапевтического метода применяют ток невысокого напряжения (до 80 В) и незначительной силы (до 50 мА). Плотность тока варьируется от 0,01 мА/см2 до 0, 08 мА/см2.

Длительность процедуры при общем воздействии составляет от 15 минут. Терапевтический курс состоит из 10-20 сеансов гальванизации

При всей простоте воздействия гальванотерапии проводить курс сеансов советуется только после консультации лечащего врача. Специалисты нашей клиники с многолетним опытом работы подберут для вас индивидуальную программу лечения и реабилитации, исходя из ваших физиологических особенностей.

Другие: