Эндокринолог у женщин

Эндокринолог — это врач, который занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний эндокринной системы.

Эндокринная система влияет на физическое и психологическое состояние женщины. Поэтому в жизни каждой женщины эндокринолог является одним из главных врачей.

Именно они отслеживают работу эндокринной системы и выработку ими гормонов и, в целом, контролируют влияние гормонов на работу всего организма.

Благодаря работе эндокринной системы и происходят такие жизненно важные процессы, как — развитие и рост женского организма, закладка органов репродуктивной системы и её нормальное функционирование. Иными словами, от работы эндокринной системы зависят обменные процессы и способность к зачатию.

Наиболее частыми причинами для обращения к эндокринологу являются — патология щитовидной железы, сахарный диабет и беременность, или ее планирование.

Гинекологические и эндокринные заболевания тесно связаны, поэтому к эндокринологу женщины часто попадают по направлению гинеколога.

Консультация эндокринолога обычно нужна при поликистозе яичников, мастопатии, эндометриозе.

Нарушения в работе эндокринной системы могут привести к тому, что женщина не будет способна к зачатию или вынашиванию здорового ребенка. Консультация и терапевтическое лечение у врача-эндокринолога помогает устранить патологии и стать родителями.

Диагностика эндокринных заболеваний у женщин

Врач-эндокринолог на первичной консультации проводит сбор анамнеза и осмотр, на основе которого составляется индивидуальный план обследования.

Анализы, которые может назначить эндокринолог:

— глюкозотолерантный тест;

— определение уровня гормонов в крови;

— анализ крови на сахар;

— УЗИ надпочечников, паращитовидной и щитовидной желез.

Такой индивидуальный подход в диагностике каждого пациента позволяет поставить точный диагноз и подобрать правильное терапевтическое лечение.

Почему возникают заболевания эндокринной системы у беременных женщин?

Это связано с тем, что с течением беременности в организме происходят разные гормональные изменения, которые непосредственно влияют на чувствительность организма к инсулину, что, в свою очередь, влияет на уровень глюкозы в крови. Основываясь на результаты анализом, врач-эндокринолог составляет план лечения и назначает препараты, которые помогают исключить проблемы с беременностью и развитием ребенка. С помощью такого лечения корректируются нарушения в работе эндокринной системы, налаживается выработка и нормальное функционирование гормонов и биологически активных веществ.

Стоит отметить, что не все гормональные отклонения во время беременности являются патологией и требуют незамедлительного лечения.

Некоторые отклонения в работе могут быть следствием гормональных изменений или приемов витаминов. Поэтому при выявлении отклонений не стоит паниковать. Нужно просто обратиться к специалисту-эндокринологу, который грамотно интерпретирует выявленные изменения.

Другие: