Физиологическое воздействие водолечения

Не зря говорят, что вода – источник жизни. Ведь это действительно так. Лечение водой – самый безопасный, приятный и естественный метод  оздоровления и реабилитации

Водолечебные процедуры оказывают на организм сложное и многообразное воздействие. Они приносят пользу при заболеваниях различных систем — от респираторной и сердечно-сосудистой до костно-мышечной, а также различным функциям организма, начиная с психической и заканчивая гормональной и иммунной.

При всех методиках водолечения на организм оказывает воздействие температурный фактор. В зависимости от необходимости использования в лечебно-профилактических целях того или иного физико-химического свойства воды организм подвергается неимущественному воздействию температурного, механического или химического факторов.

Основное влияния оказывает сочетание различных по силе температурных и механических раздражителей, которые воспринимаются кожей, после чего в ней происходят первичные реакции на эти воздействия, трансформирующиеся затем в реакции многих систем организма, прежде всего терморегулярной, сердечно-сосудистой, дыхательной. Важность и востребованность этой темы объясняется тем, что методы водолечения широко применяются в комплексной реабилитации больных и инвалидов.

Водолечебными процедурами воздействуют на кожу и, иногда, на слизистые оболочки. Поэтому реакции организма на водолечение во многом определяются анатомо-физиологическими свойствами кожи. Температурные раздражения воспринимаются нервными окончаниями кожи, а от них сигналы поступают в центральную нервную систему. Эффект напрямую зависит от температуры воды. Горячая ванна или теплый душ, например, оказывают седативное действие, расслабляет мышцы. Холодная вода, напротив, вызывает выброс гормонов адреналина и тироксина, которые оказывают бодрящее действие и дают очищающий и укрепляющий эффект.

Водотерапия облегчает процесс послеоперационной реабилитации или индивидуальной реабилитации инвалидов. Гидротерапия предоставляет большие преимущества людям с рядом проблем с физическим здоровьем, в частности: замененными суставами, остеоартритом, фибромиалгией, болью в поясничном отделе позвоночника, спортивными травмами и при реабилитации после инсульта.

Гидротерапия прекрасно влияет не только на взрослых, но и на маленьких пациентов. Она благотворно сказывается на детей с болезнями центральной нервной системы или в реабилитации детей инвалидов. Правильно подобранные методики позволяют существенно улучшить состояние здоровья таких деток и подарить им шанс на выздоровление.

Важно помнить, что оздоровительный эффект достигается только от систематических мероприятий, а также, что многие процедуры имеют свои противопоказания и поэтому здесь необходима консультация врача.

Наши специалисты с многолетним опытом работы подберут для вас индивидуальную программу лечения и реабилитации, исходя из ваших физиологических особенностей.

Другие: