Физиотерапия с применением препарата «Карипазим»

Карипазим - физиотерапия

Часто, болевой синдром в области спины вызывают остеохондроз и грыжи позвоночника. Когда болезнь находится на конечном этапе развития, применяются оперативные методики лечения, однако на ранних стадиях следует использовать комплексное консервативное лечение (медикаменты, ЛФК, массаж). Физиолечение так же важный компонент консервативной терапии. Методикой, доказавшей эффективность при патологии позвоночника, является физио с карипазимом.

Эффекты препарата

Карипазим, порошок белого цвета, получаемый из выжимки млечного сока папайи. Является ферментным препаратом, содержащим папаин, лизоцим, химопапаин, пептидазы. Попадая с помощью электрофореза в патологический очаг, оказывает следующие эффекты:

  • обезболивание за счет размягчения в области грыжи и освобождения нервных корешков;
  • снижение интенсивности воспалительного процесса;
  • восстановление структуры межпозвоночных дисков;
  • повышение выработки коллагена.

Карипазим - препарат

Показания и противопоказания к процедуре

Терапия карипазимом дешевая, безопасная и не вызывает побочных проявлений. Применяется при:

  • остеохондрозе шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника;
  • дегенеративных процессах в межпозвоночных дисках;
  • артритах, артрозах суставов;
  • радикулитах, бурситах, миозитах и др.

Ограничением для использования физиотерапии с лекарственным средством является аллергия на препарат, беременность, период лактации, острый инфекционный процесс. Кроме того, если на коже в проекции патологического процесса имеются раны, гнойнички, то процедура не применяется.

Что происходит в физиокабинете

Методика не требует специальной подготовки. Перед сеансом нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Препарат попадает в зону патологии при помощи электрофореза. После осмотра кожи, медицинская сестра накладывает прокладки, смоченные в лекарственном средстве. Первую прокладку смачивают в растворе карипазима. Вторую в эуфиллине для расширения сосудов и улучшения поступления препарата. Далее подключают электроды и включают аппарат, генерирующий электрический ток. Физиотерапия продолжается в течение 15-25 минут. Курс не менее 10 процедур. При необходимости лечение повторяют через 1-2 месяца.

Важным условием успеха при применении физио является постоянство. Для достижения желаемого результата необходимо строго придерживаться рекомендаций врача и не пропускать процедуры. Кроме того, одним электрофорезом не обойтись. Лечебная физкультура, массаж, плавание и прием медикаментов помогу справиться с недугом.

Другие: