Гимнастика при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

упражнения при остеохондрозе шейного отдела

Часто мучает мигрень, высокое артериальное давление, головокружения или неожиданно начинает неметь лицо и даже язык? Всему виной могут оказаться дистрофические изменения в позвоночнике, которые захватывают нервные окончания и кровеносные сосуды. После диагностического обследования многие выясняют, что это были признаки шейного остеохондроза и гимнастика для такого заболевания — оптимальное средство борьбы и профилактики.

Польза от лечебной физкультуры

Болевые ощущения, скованность и онемения свидетельствуют о том, что циркуляция крови в этой области нарушена. Ухудшается метаболизм, ткани получают недостаточно питания, а токсины не полностью выводятся из тела. Активный образ жизни и умеренные физические нагрузки позитивно сказываются на избавлении от подобных проблем, поэтому ЛФК при остеохондрозе шейного отдела превращается в инструмент защиты от осложнений.

Специальные занятия в спортивном зале принесут максимум положительного эффекта:

  • оптимизируется состояние межпозвонковых дисков.
  • циркуляция крови в сосудах нормализуется, а органы снабжаются всеми необходимыми питательными веществами и кислородом;
  • активизируется суставная подвижность;
  • улучшается когнитивный функционал головного мозга.
  • становятся крепче все мышцы в зоне шеи, рук и грудной клетки.
  • снижается скорость разрушения хрящей и костей позвоночника.

Важно помнить: Именно врач определяет диагноз и назначает цикл занятий, сами упражнения при шейном остеохондрозе должен подобрать квалифицированный специалист, который подскажет технику движений и отследит правильность их выполнения.

Основные правила

Заниматься рекомендуется в проветриваемом помещении, но при этом избегать сквозняков, иначе можно застудить мышцы шеи, что проявится в виде острых болей. Гимнастика при шейном остеохондрозе строится по определенному регламенту:

  1. Подготовка. Прислушайтесь к самочувствию: повышенное давление или учащенное сердцебиение — повод отложить тренировку на другой день. На занятие наденьте удобную одежду, которая не будет мешать двигаться.
  2. Регулярность. Выполняя комплекс ЛФК при остеохондрозе в шейном отделе ежедневно, постепенно переходя на 2-3 раза в неделю, вы ощутите, обострения будут возникать все реже.
  3. От простого к сложному. Нужно постоянно усложнять тренировку, специалист подберет программу с добавлением новых упражнений: при шейном остеохондрозе крепкие мышцы позволят удержать позвоночник в естественном положении, не сдавливая сосуды и нервы.
  4. Техника. Начиная с разминки, старайтесь держать правильную осанку, мышцы корпуса подтянутыми, а движения выполнять нужно технично, слушая советы тренера.

Приятным бонусом станут курс массажа и контрастный душ — сделав тренировки полезной привычкой, можно навсегда исключить негативные последствия проблем с позвоночником и получать от жизни удовольствие.

Другие: