Гонартроз коленного сустава, лечение после травмы

гонартроз колена

Гонартроз коленного сустава после травмы – это довольно часто встречающееся осложнение повреждений колена. Около трети всех случаев заболевания связано с переломами, сопровождающимися разрывами связок. Это вызывает нарушение выработки и поступления специальной смазывающей жидкости. Без смазки хрящи стираются, и оголяется костная поверхность, что в итоге приводит к дистрофическим поражениям кости и нестерпимым болям. На начальных стадиях, как правило, игнорируют болевые ощущения и не спешат обращаться к врачу. Однако, чем раньше удастся остановить процесс, тем больше шансов на полное выздоровление.

Гонартроз коленного сустава. Симптомы и лечение

Сначала признаки могут быть невыраженными и не причиняют сильный дискомфорт, но с постепенным развитием процесса они усиливаются. К основным проявлениям относятся:

  • уменьшение амплитуды движений вплоть до полного ограничения;
  • боль в колене, усиливающаяся во время нагрузки;
  • появление крепитации (хруста и щелчков);
  • нарастание отёка.

В зависимости от тяжести, различают три степени гонартроза коленного сустава после травмы:

  1. Хрящ еще не стёрт, но появляется поверхностная деформация и сужение суставной щели.
    Никаких жалоб может не быть, либо отмечается скованность движений по утрам и быстрая утомляемость при ходьбе.
  2. Появляются трещины в хрящевой ткани, начинается разрастание остеофитов (костных выступов).
    Происходит резкое ограничение подвижности, болевые ощущения становятся сильнее и проявляются в состоянии покоя.
  3. Хрящ полностью утрачен, кости оголяются и трутся друг о друга, развивается их деформация и дистрофия.
    Нарастает отёчность, повышается местная температура. Боль постоянная и интенсивная, передвижения часто возможны только с посторонней помощью.

При обращении к доктору после появления первых симптомов, лечение гонартроза коленного сустава будет более быстрым и эффективным.

Современная диагностика позволяет выявить патологию уже на ранних этапах. 

Самые информативный метод исследования – рентгенография. Иногда для всесторонней оценки состояния околосуставных мягких тканей используется УЗИ и МРТ.

Терапия заболевания должна быть комплексной и в первую очередь направлена на облегчение боли и восстановление функции. Она включает в себя:

  1. Консервативное лечение
    • медикаментозное: обезболивающие, противовоспалительные средства и хондропротекторы восстанавливающие хрящевую ткань;
    • немедикаментозное: физиотерапия (магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с введением лекарственных препаратов), бальнеотерапия, массаж, механотерапия и ЛФК.
  2. Хирургическое вмешательство показано при неэффективности консервативной терапии и на запущенных стадиях гонартроза коленного сустава после травмы. Возможно проведение операций, направленных на воссоздание анатомических структур или тотальная замена сочленения (эндопротезирование).

Только грамотный специалист подберёт подходящую программу лечебно-оздоровительных мероприятий с учётом стадии поражения, возраста, наличия хронических заболеваний и индивидуальных особенностей.

Врачи нашего центра помогут вернуть здоровье восстановить привычный ритм жизни.

Другие: