Межпозвоночная грыжа: болит нога и спина

Болит нога и спина при грыже

При несвоевременной помощи в процессе развития остеохондроза, в результате травмы позвоночника нередко формируется межпозвоночная грыжа. Болит нога в таком случае из-за передавливания нервного окончания или стеноза спинномозгового канала.

Неудобная поза, резкий наклон или перенос тяжелой сумки у человека с осложненными дегенеративными изменениями в поясничном отделе могут спровоцировать боль в спине. Межпозвоночная грыжа с подобным симптомом не является показанием  для срочной операции, но, если диагностика показала наличие грыжевой секвестрации, когда часть выпавшего пульпозного ядра отсоединилась и без препятствий перемещается в полости канала спинного мозга — без хирургии и реабилитации не обойтись.

Основные причины

Когда в результате компрессии корешка нерва, когда выпирает объемная межпозвоночная грыжа, боль в ноге вызывает тянущие и давящие ощущения. Нет возможности полноценно совершать движения, ходить, заниматься спортом или выполнять профессиональные обязанности. От крестцово-поясничного нервного узла отходят важнейшие нервы: паховый, седалищный, бедренный, латеральный и другие. Поэтому и характер боли бывает различным: боль в нижней части спины при межпозвоночной грыже-выпирании отдает в бедро, ягодицу и пах.

Выделяют несколько патогенных факторов:

  • длительная неудобная или напряженная поза;
  • сложный физический труд, к которому тело не привыкло: раскопка земли, колка дров, работа грузчиком;
  • резкий подъем тяжестей без подготовки;
  • рабочее место или кровать для сна, обустроенные анатомически неправильно;
  • набор лишнего веса, что приводит к нарушению циркуляции крови и дефициту поступления питательных веществ в межпозвонковые диски;
  • общая гиподинамия, сидячий образ жизни и ослабленные мышцы кора;
  • падения на спину, удары и иные травмирующие действия;
  • заметное искривление позвоночника из-за нарушенной осанки.

Методы консервативного лечения

Нога болит при межпозвоночной грыже, которая давит на прилегающие нервные волокна, проблема может стать причиной осложнений, поэтому важно быстро и поэтапно оказать правильную медицинскую помощь.

  1. По возможности, если нет противопоказаний, следует приложить холодный компресс на болезненную зону для снятия отечности, после чего становится не так больно.
  2. Медикаментозная поддержка, позволяющая снять воспаление, мышечный спазм и компенсировать дефицит витаминов и микроэлементов. Для этого врач назначает нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В и хондропротекторы.
  3. Физиотерапия — убрав воспаление и боль в ноге, межпозвоночную грыжу рекомендуется лечить безоперационными методами: электро- и фонофорез, лазеротерапия, УЗ-терапия и амплипульстерапия помогают без ножа хирурга минимизировать проявления выпирания диска.
  4. Дополнительными методами традиционно считаются лечебно-физическая культура для укрепления мышц спины, боль при межпозвонковой грыже-выпячивании убирают сеансами массажа и иглорефлексотерапии.

Специалисты нашей клиники помогают в самых сложных ситуациях, подбирают индивидуальную лечебную программу, возвращая радость движения и уверенность в собственных силах.

Другие: