Грыжа межпозвоночного диска позвоночника

грыжа на позвоночнике

Неправильная осанка, нагрузка на спину и другие факторы, встречающиеся ежедневно, могут привести к изменениям хрящевой ткани. В результате возникают боли, а иногда и воспаление межпозвоночных дисков. Даже если так произошло, не стоит отчаиваться — существуют эффективные способы лечения этих патологий.

Причины возникновения

Грыжа позвоночника не возникает резко или на пустом месте. Ей предшествуют длительные дегенеративно-дистрофические изменения. Это значит, что хрящевая ткань не получает достаточно питательных веществ и постепенно истончается.

Предрасполагающие факторы развития патологии:

  • лишний вес — создает дополнительную нагрузку на спину;
  • неправильное питание — недостаток полезных веществ влияет на состояние хрящевой ткани;
  • высокая физическая нагрузка — у неподготовленных людей тяжелый труд вызывает изменения позвоночного столба;
  • сидячий образ жизни — отсутствие постоянного движения и вынужденное положение тела приводит к проблемам со спиной;
  • патологии обмена веществ — характерны для заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, а также гормональной перестройки (беременность, климакс);
  • травмы — нарушение целостности хряща на фоне травмы при отсутствии лечения приводит к развитию грыжи.

В результате постепенного разрушения хрящей нервные волокна зажимаются, возникает боль. При этом сами позвонки истираются. На фоне механического воздействия появляется воспаление межпозвоночной грыжи. Это очень болезненное состояние, требующее пристального наблюдения у врача.

Симптомы патологии

Воспаление межпозвоночных дисков отличается от других заболеваний очень сильной болью. Но есть и другие симптомы патологии. Признаки воспаления межпозвоночной грыжи:

  • ограничение подвижности в конечностях;
  • нарушение чувствительности;
  • усиление болевых ощущений во время резких движений, чихания, кашля;
  • онемение конечностей.

При появлении одного из симптомов нужно обратиться к врачу. В этом случае требуется всестороннее обследование и подбор лечения, которое позволит избежать рецидива. Врач также поможет снять острое состояние и уменьшить боль.

Методы лечения

Начинать терапию стоит с назначения обезболивающих препаратов. Это помогает легче перенести приступ. Также воспаление межпозвоночных дисков предполагает применение НПВС. Это группа препаратов негормональной (нестероидной) природы, обладающая противовоспалительным эффектом. Лекарства выпускаются в виде мазей (местные), таблеток и уколов. Но все это лишь временные меры, облегчающие состояние.

Лечить воспаление межпозвоночной грыжи можно гирудотерапией, а также с использованием методики вытяжения. Уже через несколько сеансов пациенты чувствуют возвращение чувствительности и легкость движения. Это также поможет предотвратить появление рецидивов заболевания. Но лечебные мероприятия проводятся только во время ремиссии.

Длительность курса определяется индивидуально в зависимости от стадии заболевания, общего состояния организма, возраста пациента.

Другие: