Грыжа позвоночника шейного отдела: лечение без операции

грыжа (шейный отдел позвоночника): лечить без операции

Грыжевое образование в области шеи — наименее распространенная проблема, но при этом она считается достаточно опасной. Это связано с тем, что в данной зоне проходят магистральные кровеносные сосуды и сплетения нервов, которые контролируют функции ЦНС, лицевых центров и прочие жизненно важные структуры. Особое условие успешного выздоровления — своевременное лечение шейной грыжи позвоночника. Без операции при этом обходятся в 85% случаев, используя консервативные методики, помогающие купировать распространение болезни на начальном этапе. К хирургии обращаются только когда недуг чреват серьезными последствиями и может стать причиной инвалидизации.

На сегодняшний день существует несколько эффективных средств проведения лечение грыжи позвоночника без операции. Стоит помнить, что это процесс кропотливый и длительный, иногда нужно пройти путь в 4-6 месяцев, чтобы вернуть подвижность тела и активный образ жизни.

В чем опасность прогрессирующей грыжи?

Заболевание в крайних формах своего развития зачастую приводит к тяжелым осложнениям:

  1. Снижается уровень контроля за верхними конечностями из-за компрессии нервных окончаний. Сначала это просто чувство покалывания, жжения или онемения, руки постоянно холодные, но позже синдром проявляется в виде нечеткой координации движений. Без должного лечения (операция) такие грыжи-выпирания позвоночного столба заканчиваются парализацией.
  2. Сосудистая сдавленность нарушает циркуляцию крови и на фоне кислородного голодания и недостатка микроэлементов в головном мозге формируются участки, где высок риск инсульта.
  3. Нарушенная иннервация провоцирует заметное ухудшение слуха и зрения, что со временем становится хроническим явлением.

Специфика медицинской помощи

Главный принцип — лечить без операции грыжу-выпячивание шейного отдела позвоночника исключительно под наблюдением врача и по его рекомендациям. Поэтому изначально рекомендуется точно диагностировать болезнь, определить эпицентр патологических процессов и грамотно разработать программу реабилитации.

Курс медикаментов, физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапия, ношение ортопедических воротников и богатый витаминами рацион питания — основополагающие компоненты лечебной системы при борьбе с позвоночной грыжей в шее. Безоперационное лечение строится на подборе способов, которые учитывают стадию заболевания, особенности организма пациента и имеющиеся противопоказания.

В клинике «Доктор Позвонков» реализуют направление «Вытяжение позвоночника», которое способно за короткий срок дать мощный оздоровительный эффект:

  • увеличивается расстояние между позвонками, освобождаются защемленные нервы;
  • образуется безвоздушное пространство, куда постепенно втягиваются протрузии и грыжи;
  • падает давление на спинальные нервные корешки и сосуды;
  • нормализуется обмен веществ и кровообращение на пораженном участке;
  • устраняется спазм мышц;
  • исчезает болезненность и скованность шеи.

О всех тонкостях метода безоперационного лечения грыжи позвоночника можно узнать у наших специалистов на консультации.

Другие: