Грыжа шейных позвонков – симптомы и лечение

шейные позвонки - грыжа

Боль в шее стала обыденной, и вы стараетесь привыкнуть к постоянному дискомфорту? Не стоит терпеть неприятные ощущения, ведь чаще всего их причиной становится шейная межпозвоночная грыжа.

Симптомы подобного рода сигнализируют об угрозе самочувствию, так как дальнейшее развитие патологии опасно не только болезненностью, но и полной потерей подвижности спины. Рекомендуется скорее обратиться за медицинской помощью. Своевременное лечение грыж шейных позвонков поможет ощутить свободу движений и избежать оперативного вмешательства.

Как развивается шейная межпозвоночная грыжа

Симптомы, возникающие в области шеи, свидетельствуют о наличие грыжевого образования.

Патология развивается в результате дегенеративных изменений в межпозвонковых дисках.

В ходе разрушения хрящевой ткани происходит разрыв фиброзного кольца и выход пульпозного ядра в межпозвонковое пространство. В результате формируется шейная межпозвоночная грыжа.

Симптомы

Недуг отличается обширностью симптоматической картины. Поэтому лечение грыж шейных позвонков проводится только после комплексного диагностического обследования.

В первую очередь выделяют характерные проявления:

  • Острые или тянущие болевые ощущения в воротниковой зоне.
  • Напряжение мышц.
  • Скованность тела и хруст при резком повороте головы.

Важно обратить внимание на нетипичные признаки, которыми также может сопровождаться патологический процесс.

Симптоматика при этом отличается невралгическими проявлениями:

  • Головокружение.
  • Мушки и потемнение перед глазами.
  • Тошнота.
  • Онемение рук.
  • Шум в ушах.

Самостоятельно диагностировать поражение довольно сложно, поэтому важно пройти комплексную диагностику в медицинском учреждении.

Лечение грыж шейных позвонков

Врачебное наблюдение обязательно включает прием профильных специалистов–невролога и вертебролога.

В ходе осмотра собирается анамнез на основе жалоб пациента, проводятся неврологические тесты, а также назначается компьютерная томограмма.

Далее определяется лечебная программа, направленная на восстановление здоровья опорно–двигательного аппарата, а также снятие воспаления и болевого синдрома.

Врачи нашего Центра практикуют эффективные неинвазивные способы оздоровления без оперативного вмешательства.

В основе восстановительной терапии мы применяем методику вытяжения позвоночника, направленную на восстановление физиологичного положения позвоночных структур и укрепление мышечного аппарата спины.

Сеансы проходят в атмосфере комфорта, и совершенно исключают болезненность. Продолжительность и интенсивность нагрузки подбираются индивидуально для каждого пациента. При этом мы не только ускоряем процесс выздоровления, но также предотвращаем рецидив недуга!

Не ищите компромисс с болезнью. Запишитесь на прием к врачу прямо сейчас, и верните телу подвижность!

Другие: