Холтеровское мониторирование

Не все сердечные заболевания можно выявить при помощью обычной ЭКГ, так как перебои в работе сердца часто проявляются только при физической или эмоциональной перегрузке. При некоторых проблемах с сердцем возникает необходимость наблюдения за динамикой сердечной деятельности на протяжении суток и более. Суточное холтеровское мониторирование позволяет изучать работу сердца в течение 24 часов: под влиянием нагрузок и стрессов, во время движения и сна. Электрическая активность органа регистрируется при помощи портативного устройства – холтера, который крепится на груди у пациента.

Холтеровское мониторирование абсолютно безопасно и неинвазивно. Проводится оно в амбулаторных и стационарных условиях. С помощью метода можно не только выявить причину недомогания даже при минимальных клинических симптомах, но и корректировать процесс лечения.

Благодаря холтеровскому мониторированию можно:

  • выявить малейшие нарушения в работе сердца;
  • зарегистрировать моменты, во время которых наблюдаются самые важные изменения в работе органа;
  • провести дифференциальную диагностику сердечно-сосудистых заболеваний от других нарушений;
  • выявить риски возникновения аритмий;
  • контролировать назначенное лечение;
  • оценивать деятельность имплантированных устройств.

Обычная электрокардиограмма дает доступ только к мгновенным данным, то есть по фактической работе сердца в момент считывания. Она позволяет отследить происходящие в сердце процессы в течение 5-30 секунд в состоянии покоя. Холтеровский же мониторинг ЭКГ позволяет произвести точные измерения, выявить малейшие отклонения нормальных показателей. Эту задачу невозможно решить с помощью обычной электрокардиограммы, поскольку многое зависит от того, как организм реагирует на некоторые факторы или стрессы, сопровождающие человека в течение суток.

Дело в том, что работа нашей сердечно-сосудистой системы зависит от различных факторов, часто остающихся скрытыми от врача при использовании обычной электрокардиограммы. Это реакция сердца и сосудов на физические и эмоциональные нагрузки, состояние сердца во время сна, ритм и проводимость сердца в течение суток, эпизоды болевой и безболевой ишемии миокарда, аритмии. Таким образом, снимая данные электрокардиограммы в течение суток, можно повысить чувствительность в диагностике ритма, проводимости и других сердечных нарушений.

Показания к проведению мониторинга Холтера на сердце

Вам следует пройти холтеровский мониторинг ЭКГ в следующих случаях:

  • при наличии симптомов, указывающих на нарушение сердечного ритма;
  • если часто теряете сознание, чувствуете головокружение, возникает состояние ступора;
  • если после полноценного сна постоянно испытываете истощенность;
  • при эпизодических болях в сердце, возникающих во время физических и эмоциональных нагрузках;
  • после перенесенного инфаркта миокарда.

Холтеровское мониторирование ЭКГ не требует специальной подготовки. Вы получаете инструктаж относительно правил поведения и ведения дневника, где регистрируются виды физической активности, прием лекарств и неприятные ощущения со стороны сердца, если они имели место. Противопоказаний к процедуре практически нет. Когда на теле установлены датчики, нельзя принимать ванну и душ, посещать места с магнитным оборудованием — металлоискателями, ЛЭП, трансформаторными будками, работающими микроволновками. Также желательно устранить действие радиоволн: не пользоваться мобильным телефоном, ограничить время пребывания у компьютера до трех часов, не подносить гаджеты ближе 30 см к электродам.

Анализы полученных результатов выполняются с помощью компьютера. В Центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» результаты выдаются в день окончания обследования, оформленные в соответствии с международным протоколом. Важное преимущество нашего центра – возможность комплексного обследования, помогающего выявить причины нарушения сердечной деятельности. У нас  есть все необходимое для установления точного развернутого диагноза патологии – современная лаборатория, оборудование для функциональных проб, опытные специалисты.

Другие: