Хруст в суставах

Хруст в суставах — это один из симптомов нарушений в организме. Здоровая суставная сумка при движении не издает звуков, поэтому щелчки, треск и прочие звуки нуждаются в лечении, т.к. есть вероятность перерастания в более серьезную патологию, такую как артрит или артроз. Поэтому, даже если нет боли в суставах при хрусте, рекомендуется обращаться к травматологу-ортопеду для диагностики.

Щелканье сустава у взрослого человека говорит о наличии какого-либо заболевания. Чаще всего хруст слышен во время резкого подъема либо приседания.

Причины появления хруста в суставах

Одной из основных причин появления хруста в суставах является изношенность хрящей. За амортизацию хрящевых поверхностей отвечает синовиальная жидкость. Если ее достаточно, хрящи увлажняются, питаются и нормально функционируют. Если человек ведет малоподвижный образ жизни, метаболизм замедляется, и суставной жидкости оказывается недостаточно. Хрящи время от времени соприкасаются и трутся, что вызывает характерный хруст в суставе и щелчки.

Также услышать этот звук можно по причине кавитации: пузырьки воздуха в синовиальной жидкости лопаются, однако эти явления не вызывают абсолютно никакого дискомфорта и не представляют опасности.

Заболевания, вызывающие хруст сустава

Традиционно среди патологических причин этого неприятного симптома оказываются такие заболевания, как:

— дисплазия суставов – обнаруживается аномальное строение или недоразвитость;

— воспаления суставных структур — артриты, бурситы. Патологии приводят к сокращению объема суставной жидкости, отеку околосуставной ткани и нарушению биомеханики сустава;

— дегенерация суставов — артрозы, остеохондрозы, остеоартрозы.

— Опухоли в суставах. Являются последствиями травм, операций иди артроза.

Диагностика и обследования при хрусте в суставах

Для диагностики причин появления хруста в суставе проводится опрос и осмотр пациента, выявляет степень болезненности сустава и оценивает объем движений, уточняет режим питания, двигательной активности, выясняет соотношение роста и веса.

В некоторых случаях требуется дополнительное проведение лабораторно-инструментальных обследований: общий анализ крови и мочи, УЗИ сустава, рентген или МРТ. На основе полученных результатов врач прописывает рекомендации и лечение, которое включает в себя приём хондопротекторов, которые помогают восстановить хрящевую ткань. Положительный эффект можно наблюдать после длительного приема. Также обязательно прописывается комплекс витаминов, микроэлементов.

Точный диагноз устанавливают после обследования, самостоятельно приступать к лечению нельзя. Специалисты нашей клиники профессионально владеют современными эффективными терапевтическими и хирургическими методами лечения патологий.

Другие: