Искривление стопы

Деформации стопы – группа патологических состояний, при которых наблюдается изменение внешнего вида стопы. В неё входят совершенно разнообразные нарушения, которые возникли из-за травм, пороков развития, парезов, параличей и ряда других заболеваний.

При деформации стопы происходят устойчивые изменения естественного вида стоп — меняется форма либо длина одной или нескольких костей. Деформация сопровождается укорочением сухожилий, нарушением со стороны связочного аппарата. Такое состояние проявляется болями, приводит к нарушению опоры, изменению походки и перераспределению веса тела, что негативно влияет на суставы человека.

Это все чревато развитием хронических болей в позвоночнике, нарушениями осанки и другими проблемами с опорно-двигательным аппаратом. Поэтому важно не допускать таких изменений и своевременно обращаться к ортопеду за диагностикой.

Основными причинами возникновения деформации стопы являются:

— Некомфортная обувь. Например, слишком узкий носок, высокий каблук.

— Наличие плоскостопия. При ослаблении мышечной мускулатуры происходит уплощение стопы, в результате костно-суставный аппарат начинает испытывать большие нагрузки, что и приводит к деформации.

— Наследственность.

— Излишняя физическая нагрузка. Работа, связанная с балетом, танцами.

— Пожилой возраст. Со временем в организм начинает интенсивно терять кальций, что и приводит к остеопорозу.

— Лишняя масса тела. Из-за нее возрастает нагрузка на стопы.

— Травмированная стопа, у которой нарушена конфигурация и повреждены фиксирующие структуры.

— Артриты. Воспаление суставов, приводящее к изменению их структуры.

Типы деформации стопы

В зависимости от пораженной области стопы и патологических процессов, которые происходят в костях, суставах и других тканях, выделяют следующие типы деформации:

— Плоскостопие, которое в свою очередь делится на поперечное и продольное;

— Косолапость;

— Вальгусная деформация первого пальца стопы;

— Пяточная, конская и полая стопа

Если вы у себя заметили изменение формы ступни, начались боли в ногах, появилась быстрая утомляемость, запишитесь на приём к врачу-ортопеду. Для выявления деформации проводится сбор анамнеза и физикальный осмотр. Инструментальная диагностика нужна для определения характера и степени выраженности деформации.

Врачи-ортопеды нашей клиники подберут вам консервативное лечение, либо порекомендует оперативное вмешательство и направит к хирургу.

Другие: