Как исправить осанку?

исправление осанки

Правильная осанка – это не только красивый и эффектный внешний вид. От нее зависит здоровье позвоночника и внутренних органов. Боль в пояснице, болезненность и дискомфорт в грудном отделе позвоночника, нарушение функций дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем – одни из многих проявлений длительного и нелеченого искривления спины.

Если долгое время не обращать внимания на нарушение осанки, особенно у детей, это может привести к осложнениям. Среди них:

  1. Искривление позвоночного столба.
  2. Постоянная боль в пояснице, грудном отделе, суставах при беге и ходьбе.
  3. Возникновение протрузий межпозвоночных дисков.
  4. Повышение риска появления межпозвоночных грыж.
  5. Смещение внутренних органов и нарушение их работы.
  6. Головная боль, утомляемость, снижение работоспособности.

Нарушение осанки чаще всего затрагивает грудной отдел позвоночника. Лечение патологии направлено на нормализацию анатомии и структуры позвоночного столба, укрепление мышечного каркаса, связок и сухожилий. В терапии нарушений осанки важно не только устранить видимую патологию, но и укрепить суставы позвонков, чтобы предотвратить рецидив (повторное возникновение) патологии.

Как влияет нарушение осанки на поясничный позвоночник

Неправильное положение спины в равной степени воздействует на все отделы позвоночника, так как костная и мышечная системы последнего – единое целое. Привычная патологическая поза, неправильное сидение и стояние изнашивают межпозвоночные диски, снижают эластичность и упругость связок. В результате влияния этих негативных факторов значительно страдает поясничный позвоночник, что проявляется в виде хронических болей и может привести к аномальному искривлению.

При отсутствии лечения нарушений осанки неизбежно возникновение осложнений. Более того, неправильное положение спины – это первый шаг к таким приобретенным патологиям позвоночника, как сколиоз, кифоз, лордоз, межреберная невралгия, радикулит.

Чтобы избежать осложнений и устранить симптомы нарушения осанки, обращайтесь в центр прогрессивной медицины «Доктор Позвонков». Врачи клиники специализируются на лечении опорно-двигательного аппарата, полном восстановлении после неврологических болезней, травм, перенесенных заболеваний позвоночника и конечностей.

В арсенале докторов – использование таких лечебных методик, как мануальная терапия, медицинский массаж, горизонтальное подводное вытяжение позвоночника, физиотерапия, кинезиотерапия. Работа неврологов, реабилитологов и специалистов по лечебной физкультуре направлена на устранение патологии всех отделов позвоночника. Лечение в медицинском центре включает в себя передовые методики для восстановления нормального функционирования позвоночника и суставов.

Не откладывайте свое лечение. Чем раньше его начать, тем быстрее и успешнее будет результат!

Другие: