Как понять, что болит сердце

Сердечно-сосудистые заболевания – самая частая причина смерти в мире. По оценкам ВОЗ, в 2020 году от них умерли почти 21 миллион человек, что составило 35% от общего числа смертей. 85% из них произошло вследствие сердечного приступа или инсульта. Как понять, что болит сердце? Дело в том, что сердечная боль очень загадочна. Она может быть острой или тупой, нарастающей или внезапной, постоянной или мгновенной. Между тем, боли в груди мы автоматически называем сердечной болью, но это не всегда так. На самом деле это может быть не только сердце, но и внутренние органы (например, желудок) невралгия и ряд других нарушений. Самому разобраться в этих симптомах очень трудно, поэтому нужно обратиться к врачу.

Причин сердечной боли может быть много. На зачастую неприятные ощущения связаны с плохим кровоснабжением мышцы сердца, которое возникает из-за блокировки, спазма или сужения сосудов. Также их можно объяснить врожденными или приобретенными сердечными патологиями. Но также боль в сердце часто указывает на другие заболевания:

  • Невралгию. Поражение периферических нервов нередко «маскируется» под сердечные заболевания. При невралгии меняется чувствительность кожи, непроизвольно сокращаются мышцы, кожа может краснеть и зудеть, боль появляется только на вдохе.
  • Патологии органов дыхания. Боль в груди, в том числе в области сердца, может указывать на заболевания легких — плеврит, пневмонию, пневмоторакс. В этом случае важно обращать внимание на сопутствующие симптомы: кашель, ощущения сдавливания в грудной клетке, проблемы с дыханием, повышенную температуру тела.
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Как ни странно, но боли в области селезенки, желудка и поджелудочной железы могут ощущаться как сердечные. Следует обратить внимание на сопутствующие проявления – вздутие, отрыжку, тошноту и рвоту, чувство тяжести в животе, голодные боли, неприятные ощущения после приема жирной пищи.
  • Новообразования. Добро- и злокачественные опухоли в области грудной клетки также могут вызвать боли, отдающие в сердце.
  • Патологии костей и суставов – например, артроз, артрит, остеохондроз. Они часто сопровождаются болями в груди, но есть и другие симптомы: воспаление, покраснение кожи в области пораженного сустава,
  • Последствия травм. Иногда травмы, особенно грудной клетки, дают о себе знать не сразу. Боль может быть вызвана разрывом тканей и повреждением сосудов, растяжениями, переломами.
  • Гормональные изменения. Боли в груди часто отмечают у подростков, женщин в период менопаузы.

Как отличить сердечную боль? Как правило, сердечные боли носят давящий или жгучий характер, локализуются непосредственно за грудиной и могут отдавать в левую руку, левое плечо, нижнюю челюсть. Также неприятные ощущения при заболеваниях сердца нередко возникают после физической и эмоциональной нагрузке, длятся от нескольких минут до нескольких часов и проходят в покое или после приема определенных препаратов. Но иногда отличить сердечную боль бывает очень сложно, ведь симптомы схожи. Поэтому, какой бы ни был характер болевых ощущений, нужно сразу же обратиться к врачу. Он поставит точный диагноз и определит причину боли, при необходимости, назначит корректное лечение.

Чтобы быть уверенным в здоровье своего сердца, проходите раз в год осмотр у врача-кардиолога и исключите факторы, влияющие на сердечно-сосудистую систему. Запишитесь на консультацию по телефону или на нашем сайте.

Другие: