Как распознать аритмию

Аритмия сердца – это патологическое состояние, характеризующееся нарушениями сердечного ритма и проявляющееся ощущениями перебоев в работе нашего «мотора». Ритмичная работа сердца происходит благодаря генерации электрических импульсов от водителя ритма и проведению этих импульсов по ведущей системе сердца. Таким образом, импульс доходит до всех отделов сердца и обеспечивает синхронное сокращение камер сердца. Нормой считается частота сердечных сокращений в пределах 60–80 ударов в минуту. При аритмии эта частота нарушается.

Какая бывает аритмия

Причины аритмий разнообразны, основными из них являются заболевания сердечной мышцы, артериальная гипертензия, нарушения баланса электролитов, заболевания органов эндокринной системы и другие.

Существует несколько форм нарушения сердечного ритма:

  • Тахикардия. Частота сердечных сокращений выше 80 ударов в минуту. Обычно такое состояние возникает при тяжелых физических нагрузках и является нормой. Но при отсутствии нагрузки учащенное сердцебиение – патология.
  • Брадикардия – замедленное сердцебиение. ЧСС падает ниже отметки 60 ударов. Регулярные проявления брадикардии должны стать поводом для беспокойства.
  • Экстрасистолия. Состояние, при котором ритм сердца нормальный, но иногда возникают внеочередные сокращения, после которых оно замирает на несколько секунд и возвращается к прежнему ритму. Экстрасистолия может возникнуть при частых и сильных стрессах.
  • Мерцательная аритмия. При этом явлении «выпадает» важная фаза сердечного ритма — сокращение предсердий. Они полноценно не сокращаются, а будто «мерцают», желудочки при этом также сбиваются с ритма.
  • Пароксизмальные нарушения. Резкое повышение пульса до 200 ударов в минуту. Такие состояния вызывают опасные симптомы и нуждаются в срочной помощи.

Все эти нарушения в большинстве случаев можно распознать по характерным симптомам.

Симптомы

Нарушения ритма часто бывают бессимптомными, то есть никак не влияют на общее состояние здоровья человека и могут быть случайной находкой на профилактическом обследовании или иметь выраженную симптоматику, требующую обращения за медицинской помощью. Итак, проявления аритмии, по поводу возникновения которых необходимо обратиться за помощью к врачу-кардиологу:

  • ощущение усиленного сердцебиения и перебоев в работе сердца;
  • чувство замирания сердца;
  • слабость и чрезмерная потливость в сочетании с патологическими ощущениями со стороны работы сердца;
  • одышка, ощущение нехватки воздуха, боли и дискомфорта в области сердца;
  • частые потери сознания или головокружения;
  • ощущение ускоренного сердцебиения.

В норме мы не должны ощущать, как работает наше сердце. Поэтому любые дополнительные ощущения со стороны работы этого органа должны насторожить.

Диагностика и лечение

Первый шаг в диагностике аритмии – электрокардиография с целью верификации диагноза и определения дальнейшей тактики ведения пациента. Следующими этапами диагностики могут быть такие дополнительные исследования, как эхокардиография, суточный мониторинг ритма, если имеет место эпизодический срыв ритма. В случае, если причиной возникновения аритмии является нарушение работы других внутренних органов, например щитовидной железы, необходим соответствующий анализ крови.

Своевременное обращение к специалисту поможет диагностировать и успешно вылечить заболевание. В любом случае, от возникающего дискомфорта необходимо избавиться и в этом вам готовы помочь врачи – специалисты Центра прогрессивной медицины «Доктор Позвонков». Звоните и записывайтесь на консультацию, будем рады помочь.

Другие: