Как распознать инфаркт

По каким признакам распознать инфаркт миокарда и как действовать, чтобы спасти жизнь человеку, у которого случился сердечный приступ? Давайте разбираться.

Инфаркт миокарда – это поражение сердечной мышцы, вызванное острым нарушением его кровоснабжения.  Важным фактором является время. Из-за отсутствия надлежащего кровоснабжения и дефицита кислорода клетки сердечной мышцы повреждаются. Поэтому первая помощь должна быть предоставлена ​​немедленно: в первые же минуты. Это повлияет на развитие и последствия заболевания.  Следовательно, нужно знать основные симптомы инфаркта, свидетельствующие о начале проблем с сердцем, и первые шаги в оказании помощи.

Основные симптомы инфаркта

Главный признак инфаркта – боль в груди. Но вместе с этим, не каждая боль в груди является его симптомом, а в некоторых случаях она не возникает сразу с приступом. Поэтому важно знать все основные проявления, чтобы вовремя вызвать медиков и оказать первую помощь, которая спасет жизнь:

  • Боль в груди. Боль, дискомфорт за грудиной или в области сердца имеют внезапное начало и не связаны с дыханием или изменением положения тела. Она может отдавать в левую половину грудной клетки, левую лопатку или руку. Иногда болевые ощущения распространяются на шею, зубы, челюсти. У некоторых пациентов боль может напоминать симптомы острого живота (начинается в эпигастрии и сопровождается тошнотой).
  • Неравномерное сердцебиение. Частый и неравномерный пульс или, наоборот, очень редкий.
  • Одышка. Ощущение нехватки воздуха – человек начинает ощущать нехватку воздуха, дыхание может становиться прерывистым. Иногда это имеет форму «приступа» зевания – так легкие пытаются получить больше воздуха.
  • Слабость. Человеку внезапно не хватает сил на простые физические действия. Слабость может сочетаться с чувством тревоги, внезапным ознобом.
  • Тошнота. Общее состояние сопровождается тошнотой и головокружением.
  • Боль, которая длится дольше 20 минут и имеет постоянную интенсивность.

Если выявили симптомы инфаркта, немедленно вызовите скорую. При отсутствии такой возможности обратитесь к окружающим. Если можете, четко зафиксируйте (лучше запишите) время начала приступа или время, когда вы обнаружили человека в таком состоянии, и передайте эту информацию медицинской бригаде. Также важно обеспечить больному покой: полностью прекратить физические нагрузки и сохранять спокойствие. Лучше всего – сесть или лечь. Под спину и голову положить подушку или что угодно, что может ее заменить. Ноги лучше согнуть в коленях. Так сердцу будет легче перекачивать кровь. Облегчите дыхание: расстегните воротник, освободите от одежды шею и верхнюю часть груди. Откройте окна и обеспечьте приток свежего воздуха, чтобы было легче дышать.

При инфаркте помогут некоторые лекарства. Положите таблетку нитроглицерина 0,5-1,0 мг (должен быть в любой аптечке) под язык. Если есть возможность, измерьте давление. Обязательно ждите приезда медиков, не оставляйте больного. Возможно, вам предложат до приезда экстренной медицинской помощи сделать больному сердечно-легочную реанимацию.

Лучший способ лечения – профилактика. Чтобы предотвратить инфаркт, регулярно проверяйте свое сердце и сосуды в Центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков».  Запишитесь на консультацию уже сейчас: по телефону +7 (4967) 76-50-50 или на нашем сайте.

Другие: