Как вылечить артроз коленного сустава

лечение - артроз коленного сустава

Коленное сочленение самое сложное по своей анатомии. Помимо того, что оно соединяет три кости, в его состав входят мениски – плотные хрящевые прокладки. Такое строение обеспечивает равномерное распределение нагрузки, устойчивость и равновесие тела, а также его перемещение в пространстве. Поэтому любые нарушения его функций сразу сказываются на трудоспособности человека. Все патологии, как правило, начинают себя проявлять с болевых ощущений, и именно с этой жалобой пациенты в большинстве случаев обращаются к врачу. Так, один из самых частых диагнозов на приёме врача-ортопеда, проявляющийся выраженным болевым синдромом, – остеоартроз коленного сустава 2 степени, лечение которого должно быть незамедлительным.

Чаще всего боль сигнализирует о каком-то патологическом процессе, но иногда это вариант нормы, например, у подростков в период полового созревания или у спортсменов после чрезмерной физической нагрузки.

Заболевания с болью в коленных суставах

Дегенеративно-дистрофические состояния. Встречаются у пожилых людей, связаны с возрастными изменениями (снижение метаболизма, нарушение обмена веществ и кровообращения), которые под действием различных провоцирующих факторов приводят к разрушению хряща. Статистика гласит, что такое заболевание как артроз коленного сустава, относящееся к этой группе, встречается у каждого пятого человека после 50 лет.

Воспаления. Характеризуются развитием воспалительного процесса в связи с заносом инфекции в суставную полость. Могут быть острыми и хроническими, последние часто развиваются на фоне длительно текущего остеоартроза.

Посттравматические поражения. Возникают в ответ на удар, падение, сдавление. Повреждение анатомических структур вызывает резкое нарушение функции и причиняет сильную боль.

Опухоли. Доброкачественные разрастания часто не причиняют никаких беспокойств и успешно поддаются лечению. Злокачественные, в свою очередь, протекают гораздо агрессивнее, с выраженными симптомами, в том числе болевым.

Что такое артроз коленного сустава?

Поражение начинается с постепенного разрушения хрящевой, а затем и костной ткани, что приводит к ограничению подвижности. Выделяют три стадии гонартроза:

  1. Начальная. Протекает бессимптомно или с незначительной утренней скованностью.
  2. Средняя. Появляется хруст при движении, боль, возникающая после незначительной нагрузки. Нога полностью не сгибается.
  3. Тяжёлая. Болевые ощущения становятся постоянными, сгибание и разгибания невозможны, ходьба затруднена.

В большинстве случаев пациенты обращаются к доктору на второй стадии, когда проявления причиняют дискомфорт и мешают активному образу жизни. Лечение остеоартроза коленного сустава 2 степени успешно проводится при помощи консервативных методов. Самое главное – не запустить болезнь и довериться грамотному ортопеду, который подберёт подходящую программу лечебных мероприятий.

Специалисты клиники «Доктор Позвонков» уже много лет занимаются заболеваниями коленных суставов, помогают справиться с болью, с успехом восстановить функциональную активность и вернуться к привычному образу жизни.

Записывайтесь на консультацию.

Другие: