Коксартроз сустава как лечить?

терапия коксартроза сустава

Суставное сочленение таза и бедренной кости — основная опора нашего осевого скелета. Это соединение испытывает колоссальную нагрузку и с возрастом «изнашивается». У людей после 40 лет могут возникать жалобы на болевой синдром в этой области, скованность движений, характерный хруст, спазм бедренных мышц и ограничение подвижности бедра. Эти симптомы могут быть сигналом заболевания — остеоартроза. Тогда встаёт вопрос о лечении коксартроза тазобедренного сустава: плазмой, другими консервативными методами или операцией. В этой статье мы расскажем о безоперационных методах, применяемых в нашем центре.

Плазмолифтинг

Одним из самых эффективных считается лечение коксартроза тазобедренного сустава плазмой. Плазмотерапия или PRP-терапия — это процедура, представляющая собой введение в суставную полость собственной сыворотки крови пациента. Содержащиеся в ней активные клетки — живые тромбоциты, стимулируют синтез гиалина, регенерацию хрящевой ткани, восстановление ее структуры и функции. Этот метод хорош быстрым и выраженным эффектом, особенно в целях борьбы с болью. К проведению процедуры имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться с врачом.

Тейпирование при коксартрозе тазобедренного сустава

Это популярная и, без сомнений действенная методика при остеоартрозе, в том числе и в тазовой области. Для этого используются специальные эластичные накладки на поражённую зону. Пластичные полоски способствуют расслаблению и правильному функционированию мышц, нормальному протеканию регенеративных процессов, снижению болевых ощущений. Улучшается кровоток и лимфоток в месте их расположения. Длительность ношения тейпов для необходимого результата составляет около 5-7 суток.

Лечение коксартроза уколами

Иногда возникает необходимость во внутрисуставном введении лекарственных средств — при выраженном воспалительном процессе, деструкции, то есть разрушении костных элементов и хряща. В таких ситуациях целесообразно инъекционная терапия в суставную полость препаратами, содержащими стероидные гормоны, противовоспалительные компоненты. В отдельных случаях так проводятся «блокады» нервов — местная анальгезия при интенсивной боли. Лечение коксартроза уколами даёт лучший результат, нежели употребление тех же лекарств внутрь в виде таблеток.

Физиотерапия

Проверенные временем физиотерапевтические процедуры остаются актуальными по сей день. Их результативность в излечении артроза сопоставима с мощным медикаментозным и оперативным вмешательством и способствует уменьшению боли, воспаления, отека, торможению прогресса недуга. Применяются:

  • магнитотерапия;
  • электрофорез;
  • ультразвуковая терапия;
  • ультрафонофорез;
  • другие.

При возникновении признаков начинающегося остеоартроза, нужно незамедлительно приступать к терапевтическому воздействию для предотвращения прогрессирования заболевания и появления осложнений, среди которых:

  • укорочение ноги;
  • хроническая хромота;
  • обездвиживание конечности;
  • невозможность самостоятельно передвигаться;
  • инвалидность.

Здоровье опорно-двигательного аппарата — специализация центра прогрессивной медицины Доктор Позвонков. Высококвалифицированные специалисты клиники имеют многолетний опыт работы с патологиями позвоночника, костей скелета и костных сочленений, тейпированием при коксартрозе тазобедренного сустава. Доверьте терапию профессионалам!

Другие: