Кому показан СМАД – суточный мониторинг артериального давления

Артериальное давление человека – показатель очень чувствительный. Оно существенно меняется в течение суток, чутко реагирует на эмоциональное и физическое нагрузки, биоритмы, усталость и десятки других факторов. Поэтому при однократном измерении трудно трактовать его значение. Чтобы получить точные данные, в нашем центре можно пройти суточный мониторинг давления. Метод позволяет измерить АД с определенной периодичностью в течение суток и является наиболее информативным в диагностике артериальной гипертензии, обморочных состояний и других патологий, а в некоторых случаях –и вовсе незаменимым.

Суточный мониторинг артериального давления (СМАД) предполагает постоянное (в течение 24 часов) измерение АД с заданными интервалами и сохранение результатов на специальном носителе. Полученная информация обрабатывается компьютерной программой, а результаты выдаются пациенту в печатном виде.

Всемирная организация здравоохранения указывает следующие преимущества использования СМАД:

  • данные СМАД точнее отражают уровень давления;
  • средние значения АД, полученные при суточном мониторинге артериального давления, более тесно связаны с поражением органов-мишеней, чем данные клинических измерений;
  • данные СМАД до начала лечения могут иметь прогностическое значение в развитии сердечно-сосудистых осложнений;
  • СМАД позволяет эффективно оценивать уровни и колебания АД в течение 24 часов (для некоторых пациентов характерны ночные и утренние подъемы давления, что особенно опасно ввиду риска инсульта или инфаркта);
  • эффективная диагностика гипертензии «белого халата», когда давление поднимается только во время измерения врачом
  • более точная оценка тяжести гипертонии;
  • лучший подбор медикаментов и оценка длительности сохранения эффекта в каждом конкретном случае.

Также метод идеально подходит для профилактических скринингов пациентов из группы риска – сахарный диабет, атеросклероз, возраст старше 35-45 лет, болезни почек и другие хронические заболевания.

Процедура практически не имеет  противопоказаний. Измерение не связано с неприятными ощущениями и абсолютно безопасно, поэтому его можно проводить как угодно часто. Исследования даже рекомендуют выполнять беременным для выявления скрытой артериальной гипертензии. Но для получения корректных результатов суточного мониторинга артериального давления необходимо соблюдать правила: вести привычный образ жизни при исследовании, тщательно записывать в дневник периоды сна, физической активности, приема медикаментов, контролировать корректность установки прибора на руке.

Для проведения СМАД специальная подготовка не нужна. Как правило, исследования начинают в первой половине дня после контрольного измерения артериального давления. Манжет прибора надевают на «нерабочую» руку, а сам аппарат закрепляют на поясе.

Суточный мониторинг артериального давления — информативный метод исследования. Но достоверность результатов и точность их интерпретации зависит не только от врача, но и от вас. Поэтому внимательно выслушайте инструктаж перед проведением исследования и четко следуйте рекомендациям.

Остались вопросы? Позвоните по номеру +7 (4967) 76-50-50 или оставьте заявку на сайте.

Другие: