Кружится голова

головокружение

Состояние, когда часто кружится голова, доставляет человеку значительный дискомфорт в повседневной жизни и приводит к снижению работоспособности. Крайне важно грамотно подойти к диагностике причины недуга и правильно подобрать оптимальное лечение, которое позволит забыть о неприятных симптомах и вернуться к привычной физической активности.

Причин головокружений множество: от кардиологических и гематологических, главные среди которых — аритмии и анемия, до неврологических. Из числа последних особенного внимания заслуживает вестибулярный синдром. Это патологический процесс, при котором вестибулярный аппарат внутреннего уха, отвечающий за равновесие, перестает нормально функционировать, что вытекает в эпизоды головокружения и шаткости походки. Более того, в ряде случаев возникает и снижение слуха, в том числе быстро прогрессирующее, что иногда помогает с постановкой диагноза.

Каковы причины вестибулярного синдрома?

Можно выделить несколько заболеваний нервной системы, в рамках которых наблюдаются головокружения в той или иной степени. В их числе:

  1. Вестибулярный нейронит — воспаление (чаще всего вирусной природы) кохлеарного черепного нерва.
  2. Болезнь Меньера — избыточная выработка лимфатической жидкости в ушном лабиринте.
  3. Пароксизмальное головокружение из-за поражения глубоких структур уха.
  4. Острые и хронические отиты.
  5. Сосудистые лабиринтопатии.
  6. Невриномы, опухоли головного мозга.
  7. Провоцирующие факторы — перенесенные инфекции головного мозга (менингит, энцефалит), инсульты, черепно-мозговые травмы.
  8. Редко — остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Что делать, если часто кружится голова?

Банальная, но самая правильная рекомендация — незамедлительное обращение к врачу. Только доктор сможет правильно поставить диагноз и подобрать верный комплекс терапии. Обратиться следует к терапевту и неврологу, для многосторонней диагностики причин головокружения.

Вестибулопатия — лечение

  1. Терапия основного заболевания, вызвавшего патологический симптом.
  2. Тренировка вестибулярного аппарата с помощью занятий определенными видами спорта, например, настольным теннисом.
  3. Медикаментозные средства.
  4. Лечебная гимнастика.
  5. Мануальная терапия.
  6. Иглорефлексотерапия и акупунктура.

Лечение вестибулопатии можно провести у опытных специалистов-неврологов центра прогрессивной медицины Доктор Позвонков. Клиника оснащена современной диагностической и лечебной аппаратурой, позволяющей добиваться отличных результатов в борьбе с недугами нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Избавиться от заболевания с нами можно комфортно, безопасно и без стресса!

Другие: