Кто такой врач остеопат?

Недаром остеопатию, как сравнительно новый метод профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний, называют не только наукой, но и искусством. Трудно поспорить с тем, что молодость и красота человека напрямую зависят от его здоровья. Поэтому к диагностике и лечению заболеваний необходимо подходить комплексно: устранять внутренние дефекты, одновременно решая косметологические проблемы. Эту цель как раз и преследует остеопатия.

Основа остеопатического метода заключается в лечении руками. Необходимого эффекта позволяют добиться не лекарственные препараты, а мягкие движения рук врача-остеопата. Он без особого труда способен выявить ограничения в подвижности органов, суставов и тканей организма, и безболезненно их устранить. Остеопатия предполагает точечное воздействие на внутренние органы, опорно-двигательный аппарат, мышцы. Цель этого метода — не просто избавить пациента от проблемы и ее причин, но и стимулировать защитные силы организма.

Не стоит путать остеопатию и мануальную терапию. Остеопатия — более расширенное понятие, в то время как мануальная терапия представляет собой одну из методик, которая используется остеопатами в процессе лечения. Сходство этих методов лишь в термине «мануальный», который обозначает — использование врачом при лечении пациента своих рук. Если мануальная терапия — это устранение какого-либо симптома болезни, то остеопатия — это лечение всего организма в целом, а не отдельного очага болезни. При этом предотвращаются и другие заболевания.

Отличаются и применяемые методы воздействия: в первом случае — это воздействие на кости, суставы, позвонки путем вдавливания, вправления, растяжении, а в случае остеопатического лечения применяется мягкое воздействие на связки, мышцы, в результате чего нормализуется крово- и лимфоток, движение спинномозговой жидкости, микроподвижность. В отличие от остеопатии, метод мануальной терапии не дает гарантии прекращения рецидивов заболевания, так как не всегда устраняет их причину.

Остеопатия лечит как заболевания взрослых, так и детей. В первом случае, к специалисту обращаются люди, страдающие болями в позвоночнике, пояснице, спине, суставах (артриты, артрозы). Эффективен и метод и при лечении гинекологических заболеваний: нарушения менструального цикла, болезненные менструации, некоторые формы бесплодия, воспалительные процессы придатков и не только. К заболеваниям внутренних органов, поддающихся лечению остеопатическим методом, относятся простатит, аденома, импотенция, гепатит, хронический аппендицит, холецистит, язва желудка и 12-перстной кишки, гастрит.

Помогает описываемая методика и при детских заболеваниях. В первую очередь, это исправление послеродовых травм и операций, исправление осанки (сколиоз, кривошея), плоскостопия. Остеопатия позволяет справиться с неврозами, сопровождающимися нарушением внимания, задержкой развития (интеллектуального, речевого, психомоторного), а также с проблемой частых простудных и желудочно-кишечных заболеваний.

К преимуществам метода остеопатии можно отнести возможность его применения в период обострения заболеваний, а также для лечения пациентов любого возраста — начиная с младенческого, заканчивая старческим.

Кто он, врач остеопат?

На первый взгляд лечение руками может показаться не столь сложным процессом. Но так ли это на самом деле?

В действительности, врач-остеопат должен быть специалистом широкого профиля, обязательно обладающим медицинским образованием. Основу профессионализма составляют знания в области анатомии и физиологии человеческого организма. Именно они позволяют избавить человека, обратившегося за помощью, от болей в спине и конечностях, исправить осанку, побороть мигрень, целлюлит, устранить ряд косметических дефектов тела и не только.

К тому же, врач-остеопат — это грамотный массажист, который способен абсолютно безболезненно, а главное – без хирургического вмешательства, подобрав индивидуальную программу, избавить больного от ряда недугов. В зависимости от заболевания и стадии его развития подбирается количество процедур (в среднем 8-10), в течение которых можно добиться желаемого результата.

Нередко остеопата называют скульптором тела. И в этом есть рациональное зерно. Ведь основное орудие труда врача, как и скульптора – это руки, которые способны в ходе нескольких продолжительных сеансов подтянуть бедра и живот, чего не способны достичь различные косметологические процедуры и обычный массаж. Высочайшая чувствительность рук врача-остеопата достигается годами специальных тренировок. Поэтому, без особых знаний и опыта невозможно определить внутренне напряжение связок и мышц, а также нарушения в ритмичности внутренних органов.

В качестве эффективного метода остеопатия зарекомендовала себя и при лечении хронических заболеваний. Врач остеопат исходит из того, что организм человека – это одно целое, а значит нарушение функциональности одного органа приводит к дисфункции других органов и систем. В отличие от привычных медицинских методов, которые предлагают лечить следствие заболеваний, остеопатия находит и устраняет истинную причину их развития.

Стоит иметь ввиду, для того, чтобы достичь желаемого результата, одного посещения остеопата недостаточно. Необходим полный курс процедур, который может длиться в течение нескольких недель или даже месяцев. Хотя уже после первой встречи со специалистом можно будет ощутить значительные перемены: облегчение состояния и уменьшение симптомов заболевания.

Чего следует ожидать по завершению курса лечения? Отличное самочувствие, изящную осанку, легкость движений, мощный заряд внутренней энергии и, конечно же, избавление от заболевания, которое и привело к необходимости лечения. Квалифицированный врач-остеопат позволит каждому стать другим человеком: красивым, стройный, а главное — здоровым.

В нашем центре ведет прием единственный в городе высококвалифицированный врач-остеопат, прошедший обучение в РВШОМ, основаной на кафедре первого московского медицинского университета имени И. М. Сетченова — Засыпкина Ольга Олеговна. Ведется предварительная запись по телефону.

Другие: