Лечебное воздействие водолечения

Водолечение — это комплекс лечебных процедур, которые связаны с наружным применением воды.

Физиотерапевтический эффект при лечении водой обеспечивает совокупность температурного, механического и химического факторов. Гидропроцедуры обладают мощным оздоравливающим, успокаивающим и тонизирующим действием. Водные процедуры назначаются в качестве лечения и профилактики многих заболеваний, входит в программу реабилитации инвалидов и практически не имеют противопоказаний.

Водолечение проводится курсами. Длительность и периодичность сеансов определяется лечащим врачом и зависит от вида типа водных процедур и индивидуальных особенностей организма пациента.

Наиболее распространёнными видами водолечения являются подводный душ-массаж (гидромассаж) и процедура вытяжения позвоночника под водой. В нашей клинике водолечение представлено в виде душей и ванн.

Подводный душ-массаж, или гидромассаж.

Гидромассаж подразумевает воздействие на тело человека струями воды под определенным давлением. Действие подводного душа-массажа более выражено в отличие от классического лечебного массажа. Это достигается за счет того, что тело пациента максимально расслабляется в воде. Это позволяет глубоко и безболезненно проработать все группы мышц. Гидромассаж назначается пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ожирением и др.

В физиотерапевтическом лечении используются такие виды водного массажа:

Подводный, с погружением – наиболее сбалансированный по эффективности и силе воздействия. Пациент находится в наполненной водой ванне, а специалист делает массаж струями воды.

Душ Шарко – это вид гидромассажа оказывает наиболее интенсивное воздействие. Струя воды под сравнительно высоким давлением направляется на проблемные зоны пациента. Благодаря контрастному душу пациенту оказывается тонизирующий, бодрящий эффект.

Душ Виши – вид циркулярного душа, при котором вода на лежачего на кушетке пациента подается сверху вниз.

Бесконтактный гидромассаж –тело человека массируется через специальную мембрану, без непосредственного контакта с кожей.

Подводное вытяжение позвоночника.

Подводное вытяжение позвоночника довольно серьезная процедура, имеющая массу противопоказаний, поэтому без консультации здесь никак не обойтись. Обычно ее назначают при следующих патологиях позвоночного столба — грыжа любого отдела, остеохондроз, артриты, артрозы, болезнь Бехтерева, люмбалгия, сколиоз и др.

Неоспоримым преимуществом данного метода является то, что после процедур расстояние между позвонками становится больше, напряжение и спазм уходят. Такого эффекта нельзя добиться другими способами.

Подобного рода воздействие нельзя оказывать самостоятельно при артритах и артрозах, повышенном давлении и тромбозах. Пользу принесет комплекс упражнений при вывихах, переломах, хронических заболеваниях в стадии ремиссии, грыже.

Проводить водолечебные процедуры необходимо после консультации и под присмотром специалиста. Это не только безобидная косметическая процедура, но и серьезная лечебная. Специалисты нашей клиники с многолетним опытом работы подберут для вас индивидуальную программу лечения и реабилитации, исходя из ваших физиологических особенностей.

Другие: