Лечение дыхательной системы

Лечение дыхательной системы включает в себя прием медикаментов и занятия лечебной физической культурой. Оздоровительная физкультура является частью немедикаментозной терапии, которая используется в лечении и реабилитационном периоде различных заболеваний, в том числе и дыхательной системы.

Лечебная физкультура может быть эффективным средством лечения респираторных заболеваний, таких как астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхит. Это может помочь улучшить дыхательную функцию, повысить выносливость и уменьшить тяжесть и частоту симптомов.

Какие упражнения ЛФК могут быть полезны при респираторных заболеваниях:

  • аэробные упражнения: упражнения, направленные на увеличение частоту сердечных сокращений и частоту дыхания, такие как ходьба, бег, езда на велосипеде или плавание. Аэробные упражнения могут улучшить сердечно-сосудистую систему и функцию легких.
  • силовые тренировки: этот тип ЛФК включает в себя использование эспандеров и тренажеров для наращивания мышечной силы. Помогает улучшить дыхание и уменьшить одышку.
  • растяжка: упражнения на растяжку могут помочь улучшить гибкость и подвижность грудной клетки, что может быть полезно для дыхательной функции легких.
  • дыхательные упражнения: специальные дыхательные упражнения, такие как дыхание с поджатыми губами и диафрагмальное дыхание, могут помочь улучшить технику дыхания и уменьшить одышку.

Перед началом любой программы упражнений важно проконсультироваться с врачом или обученным физиотерапевтом, поскольку может потребоваться изменение интенсивности и типа упражнений в зависимости от тяжести респираторного заболевания и уровня физической подготовки человека. Для того, чтобы получить более подробную консультацию, достаточно записаться на прием в “Доктор Позвонков” по номеру телефона или на нашем сайте.

Другие: