Лечение поясничного миозита

терапия поясничного миозита

Причин болей в нижней части спины много, и одна из самых распространенных, но, при этом, неочевидных и трудно распознаваемых – миозит поясничных мышц. Лечение такой патологии зависит от причины, ее вызвавшей, но одно можно сказать точно – чем раньше выявить заболевание и начать терапию, тем больше шансов излечиться успешно и полноценно, избежав тяжелых осложнений в виде гнойного воспаления и атрофии мускулатуры.

Каковы симптомы поясничного миозита?

Болезнь проявляется острыми резкими болями в поясничном отделе, которые усиливаются при любых движениях туловища. Сами пораженные мышцы могут быть плотными, отечными, спазмированными и интенсивно болезненными при пальпации. Нередко у больного наблюдаются признаки общей интоксикации организма и повышение температуры тела до субфебрильных (до 37.5 градусов по Цельсию) цифр.

Симптомы поясничного миозита могут быть специфическими, то есть ярко указывающими на истинное происхождение патологического процесса, а могут маскироваться под другие заболевания с похожими проявлениями – остеохондроз, дорсопатия, межреберная невралгия, радикулит и межпозвоночные грыжи.

Потому так важно обратиться в авторитетную клинику и к грамотному специалисту.

Как выявить миозит поясницы?

Помимо клинической картины и особенностей течения патологии, которые лечащий доктор выявляет на этапе консультации и осмотра, поставить диагноз помогают и дополнительные диагностические методики:

  1. Рентгенография грудной клетки, всех отделов позвоночника.
  2. МРТ мягких тканей поясницы.
  3. Электромиография.
  4. Биопсия пораженной мышцы.
  5. Лабораторные анализы крови, в том числе на факторы аутоиммунных болезней.

Как лечат миозит поясницы?

В комплекс лечения входит ряд терапевтических процедур, которые применяются строго по показаниям и только при определенных стадиях болезни или в процессе выздоровления:

  • физиотерапия;
  • мануальная терапия;
  • медицинский массаж;
  • лечебная физическая культура;
  • грязелечение;
  • медикаментозные противовоспалительные и обезболивающие средства.

Лечение миозита поясничных мышц современными и эффективными методиками можно провести в центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» в г. Серпухов. Опытные неврологи и врачи-реабилитологи ведут прием взрослых и детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Клиника оснащена передовой техникой и качественными безопасными препаратами для комплексного лечения наших пациентов с достижением наилучших результатов.

Мы поможем вам забыть о боли и вернуться к полноценной жизненной активности!

Другие: