Лечение протрузии грудного отдела

как лечить протрузию грудного отдела

Пограничным состоянием дегенеративных процессов, протекающих в позвоночнике, средней стадией между остеохондрозом и грыжей считается протрузия. В грудном отделе межпозвонковые диски начинают слегка выпячиваться, хотя при этом сохраняется целостность фиброзного кольца.

Эти явления характерны на фоне недостаточного питания клеток и их дегидратации, вследствие чего фиброкольцо истончается, появляется отечность и образуются микроскопические трещинки. Протрузия грудная лечится безоперационно на ранних стадиях, достаточно своевременно обратиться к профессионалу, который персонально подберет противовоспалительную терапию и физиотерапевтические методы восстановления здоровой подвижности позвоночного столба.

как формируется протрузия и грыжа
Слева направо: здоровый позвонок, протрузия, грыжа

Причины и симптомы развития патологии

Остеохондроз — первичный фактор того, что у человека разовьется протрузия межпозвонковых (грудная). Нарушение микроциркуляции крови, снижение выработки коллагена и белка создают условия для деформации межпозвоночного диска. При этом специалисты отмечают и дополнительные факторы:

  • переломы и удары;
  • нарушение осанки и ослабленный мышцы кора;
  • избыточная масса тела;
  • несбалансированность рациона с дефицитом мяса, молочных продуктов и витаминов;
  • инфекции и воспаления в позвоночнике или прилегающих тканях;
  • малоподвижный образ жизни;
  • сопутствующие проблемы с опорно-двигательным аппаратом и заболевания костей.

Протрузия межпозвонковых дисков грудного отдела сопровождается в большинстве случаев болью в груди и между лопаток, при обострении боль иррадиирует по всей спине, слабость, усиливающаяся к вечеру, сложно заниматься обычными делами. Со временем может наблюдаться отдышка, желчные застои и атонический запор.

Лечение грудной протрузии

Комплексность, индивидуальный подход и современные методики — основные принципы работы врачей «Доктор Позвонков». Чаще всего консервативная программа помощи при грудной протрузии межпозвонковых дисков предполагает назначение медикаментов. Это позволяет снять воспаление, уменьшить отечность, расслабить спазмированные мышцы и устранить дефицит витаминов и микроэлементов.

После начального этапа, когда боль не беспокоит пациента, начинается физиотерапевтический этап: магнитотерапия, иглорефлексотерапия, лазеротерапия и ЛФК. Эффективным способом признана техника подводного вытяжения позвоночника, за счет которой происходит увеличение расстояния между позвонками, уменьшается проявление компрессии и приостанавливается прогрессия недуга.

Степень разрастания фиброзной ткани, выраженность миофасциального синдрома и специфика проводимости нервных волокон — условия, от которых зависит продолжительность курса, его эффективность и дополнительные назначения. Узнать подробно можно на консультации в нашей клинике.

Другие: