Можно ли вылечить коксартроз без операции?

консервативная терапия - коксартроз

Для людей среднего и пожилого возраста нередки жалобы на боли в области таза и бедренной кости, особенно при движении. Такие симптомы – признак начинающегося дегенеративно-дистрофического заболевания тазового сочленения. Лечение коксартроза без операции возможно и широко применяется в медицинской практике. Причем используются разнообразные способы и процедуры, например, плазмотерапией, физиопроцедурами. В статье расскажем, какие методы существуют и что может помочь при таком заболевании.

Медикаментозная терапия

Безоперационное лечение коксартроза  включает в себя как вышеперечисленные способы, так и использование лекарственных анальгетических средств для уменьшения проявлений болевого синдрома и снижения воспаления и отека в месте поражения мягких тканей.

Применяются следующие группы фармакологических средств:

  • простые анальгетики;
  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • ненаркотические обезболивающие лекарства;
  • стероидные гормоны;
  • хондропротекторы, гиалин.

Стоит помнить, что лекарственные средства – лишь временная мера для облегчения состояния и ослабления болевого синдрома. Нельзя отказываться от полноценного излечения от болезни, постоянно прибегая к применению обезболивающих. В первую очередь необходимо бороться с причиной недуга и получать полноценную терапию.

Консервативные методы

Лечебная гимнастика (физкультура) при коксартрозе тазобедренного сустава

Это один из безоперационных вариантов лечения. При этом выполняется специально выработанная программа растяжки и зарядки, направленная на улучшение амплитуды двигательной активности, снижение патологического мышечного тонуса, предотвращение атрофии мускулатуры и нервных волокон.

Лечение упражнениями

Коксартроз тазобедренного сустава – недуг, нарушающий подвижность в суставе и вызывающий ограничение свободы движений. Потому становится актуальным проведение курсов специальной физкультуры с затрагиванием пораженных сочленений. Такие манипуляции улучшают кровоснабжение в этой области и восстанавливают физиологичный объем суставных движений.

Оперативное вмешательство

Если болезнь достигла последней стадии, лечебная гимнастика при коксартрозе тазобедренного сустава не помогает и пациент обратился за помощью слишком поздно, проводится операция по пластике или эндопротезированию.

Дистрофия суставной ткани – это потеря полноценной упругости и эластичности хрящевого и костного компонента, что выражается болевым синдромом, ограничением в подвижности, скованностью движений, хромотой. Причем болезненность может быть, как слабой, так и выраженной-интенсивной и требующей применения обезболивающих медикаментов. Однако случается это чаще всего на поздних стадиях заболевания. Чтобы не допустить ухудшение состояния и снижения качества жизни, нужно своевременно обращаться за помощью в предотвращении развития артроза.

Центр прогрессивной медицины Доктор Позвонков специализируется на патологии опорно-двигательного аппарата, лечении коксартроза тазобедренного сустава упражнениями. Доверьте здоровье ваших суставов нашим высококлассным специалистам! Записывайтесь на сайте или по телефону.

Другие: