Как лечить остеохондроз шейного отдела?

лечение шейного остеохондроза

Дегенеративно-дистрофическое поражение межпозвоночных дисков в области шеи проявляется в том, что повреждаются позвонки, диски и суставы шейного отдела, высота дисков между позвонками уменьшается, они словно прижимаются друг к другу. Поскольку в этой зоне проходят жизненно важные артерии, то запущенный хондроз приводит к головокружениям, перепадам давления и все чаще беспокоят головные боли. При остеохондрозе шейного отдела важно своевременно обнаружить проблему и пролечить, ведь последствия неутешительны: сбой в циркуляции крови, протрузии и грыжи.

Специалисты после диагностики и определения локализации источника болевого синдрома разрабатывают индивидуальную схему лечения. Шейный остеохондроз осложняет жизнь еще и тем, что зачастую «маскируется» под другие болезни, в итоге пациент теряет ценное время на обследование у кардиолога, терапевта или ортопеда.

Основные факторы появления дистрофии позвоночника

Несмотря на то, что заболевание в последние годы заметно «молодеет», выбирая методы лечения шейного остеохондроза врач всесторонне оценивает состояние организма пациента. С одной стороны, большую роль играет степень старения систем и органов, а с другой — не нужно недооценивать возможные патологии.

  1. Физиология — естественные возрастные изменения, происходящие под воздействием окружающей среды и наследственности. Они необратимы и напрямую зависят от гормонального фона.
  2. Патологические процессы — межпозвонковые структуры, нервные окончания и кровеносные сосуды разрушаются под воздействием неподвижного и нездорового образа жизни, дефицита питания и авитаминоза.

Мнение профессионалов: как лечить остеохондроз шейного отдела?

На первой и второй стадии развития недуга можно легко избежать осложнений и поднять уровень качества жизни. В 90% случаев врачи используют консервативные методики, и схема лечения шейного остеохондроза стандартна — лишь конкретные средства подбираются с учетом персональных особенностей человека.

Чтобы избавиться от скованности, восстановить кровообращение и устранить головные боли при остеохондрозе шейного отдела рекомендуется комплексный план:

  • Ограничить физическую активность, на время отказавшись от тренировок в зале и пробежек.
  • Медикаментозное лечение — назначается комплекс из нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, лекарств для расширения сосудов, добавляются хондопротекторы и витамины группы В.
  • Физиотерапия включают в себя электрофорез с препаратами для купирования боли, лазеротерапию для снятия воспаления, бальнеотерапию для улучшения микроциркуляции крови и другие методы лечения шейного остеохондроза.
  • Лечебная физкультура — рекомендации с упражнениями составляются с учетом строения тела, возраста и веса, выполнять их нужно медленно, правильно и регулярно.
  • Массаж — оптимальный и приятный способ укрепить мышцы и проводимость нервных клеток. Здесь важно получить профессиональную помощь, когда массажист аккуратно и уверенно выполнит все манипуляции, которые улучшат общее состояние.
  • Мануальная терапия — позволяет за счет резких и быстрых движений поставить пораженный позвонок на место: боль утихает, снимается мышечный спазм, возвращается подвижность. Опытные и надежные руки мануального терапевта в большинстве случаев творят настоящие чудеса, и пациент на несколько месяцев забывает про боль.

Для максимального эффекта в клинике «Доктор Позвонков» проводится процедура вытяжения позвоночника, с применением специальных аппаратов. После сеансов вытяжения улучшается общее самочувствие и уходит головная боль.

Оперативное вмешательство рекомендуется при осложнениях, когда традиционной алгоритм медицинской помощи не приносит заметных результатов или проблема сказалась на других системах и органах.

Другие: